Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе частная собственность оказалась наследием ЮНЕСКО - РИА Новости Крым, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Севастополе частная собственность оказалась наследием ЮНЕСКО

Заповедник "Херсонес Таврический" отсудил еще один участок земли у севастопольца

© РИА Новости Крым . Андрей Киреев Музей-заповедник "Херсонес Таврический"
Музей-заповедник Херсонес Таврический  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Еще один особо ценный земельный участок в Севастополе, незаконно переданный в частную собственность в украинский период, вернут музею-заповеднику "Херсонес Таврический" по суду. Об этом РИА Новости Крым сообщили в юридическом отделе учреждения.
"Херсонес Таврический" совместно с прокуратурой Гагаринского района Севастополя в процессе и в ходе судебного разбирательства прекратил права собственности физических лиц и истребовал земельный участок историко-культурного назначения в собственность музея-заповедника", – сообщили в юротделе.
Речь об участке в семь соток в Карантинной балке, в районе "Некрополя святых" – это часть территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, объясняют в музее.
Земля оказалась в частных руках еще в украинский период, в 2013 году, после чего была перепродана. Так что процесс ее возвращения оказался длительным и трудным. В ход пошло множество документов, в том числе архивных, датируемых еще 1969 годом.
"Удалось установить и доказать, что оснований для оформления правоустанавливающих документов у физических лиц не имелось, а ранее полученные свидетельства о государственной регистрации права были признаны недействительными еще в 2015 году", – рассказали в музее.
В процессе выяснилось также, что участок входил и входит в земли музея как историко-культурный согласно территориального планирования города и его Генерального плана.
Последний суд признал договор купли-продажи надела недействительным, теперь его должны истребовать из незаконного владения. В прокуратуре Севастополя сообщили, что фактическое исполнение судебного решения находится на их контроле.
В музее говорят: это дело не первое и не последнее.
"Прецедент не является единичным. Юридический отдел практически на постоянной основе осуществляет защиту земельных участков музея от попыток их изъятия физическими лицами в судебном порядке. В 2022 году музеем поданы исковые заявления по иным участкам и адресам", – сообщили в отделе, отметив, что все эти земли возвращаются в федеральную собственность.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе частная стройка уничтожила античную усадьбу Херсонеса
В Крыму археологи сделали открытие об истории древнего Херсонеса
В Севастополе спасут от разрушения первый памятник освободителям города
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала