Рейтинг@Mail.ru
Электрички из Геническа в Крым: график, цена билетов и льготы - РИА Новости Крым, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Электрички из Геническа в Крым: график, цена билетов и льготы

Сальдо: из Геническа в Крым запустят одну пару поездов по гибкому графику

Читать в
ГЕНИЧЕСК, 4 мая – РИА Новости Крым. Из Геническа в Джанкой на первом этапе запустят одну пару поездов и курсировать они будут по гибкому графику, однако при востребованности маршрута количество составов может быть увеличено. Об этом РИА Новости Крым рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Маршрут электрички Геническ-Джанкой

"На первом этапе планируется запуск одной пары поездов с отправлением утром от железнодорожной станции Геническ, через станцию Новоалексеевка и до станции Джанкой. Остановки планируется осуществлять только в этих населенных пунктах. Точное расписание уточняется, будет задействован один железнодорожный состав. В дальнейшем, при условии увеличения пассажиропотока, планируется открытие дополнительного времени отправления", - сказал он.
И уточнил, что график будет гибким и может корректироваться с учетом пожеланий местных жителей.
Вид на Арабатскую стрелку  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
По земле и монорельс: Сальдо о дороге по Арабатской стрелке в Крым

Безопасность перевозок

По словам главы региона, за транспортную безопасность железнодорожных станций и путей отвечает структурное подразделение Мелитопольской железной дороги.
Кроме того, будут разработаны дополнительные меры по антитеррористической защищенности. Этот вопрос курирует рабочая группа под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, уточнил Сальдо.

Цена проезда в электричке

Тарифы на проезд в электропоездах сейчас прорабатываются, но они будут социальными – то есть ниже, чем стоимость билета на автобус.
"Стоимость проезда будет конкурентной стоимости автобуса по такому же маршруту, которая на сегодня составляет 600 рублей. Льготы будут предоставляться, категории подпадающие под льготы и порядок компенсации затрат на перевозку льготников определяются", - проинформировал Владимир Сальдо.
Запуск электропоездов позволит существенно сократить время в пути из Херсонской области в Крым и высвободить автобусы на другие маршруты, подчеркнул Сальдо.
"Значительно сократится время в пути. Автобусное сообщение будет переориентировано на другие направления", - подытожил он.
Ранее председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко анонсировалзапуск железнодорожного сообщения с Крымом в мае. По его словам, подготовка основных станций Херсонской и Мелитопольской железных дорог, а также железнодорожных путей и подвижного состава уже проведена. Ориентировочное время в пути составит 1,5 – 2 часа.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Из Геническа в Крым запустят электропоезда
Автобусы из Крыма в Геническ и Скадовск: стартовали регулярные рейсы
Первые пассажиры рейса Санкт-Петербург – Симферополь прибыли в Крым
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала