Рейтинг@Mail.ru
Клещевой энцефалит в Крыму: как не заразиться - РИА Новости Крым, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Клещевой энцефалит в Крыму: как не заразиться

Пеньковская: в Крыму существуют риски заражения клещевым энцефалитом

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. В Крыму на сегодняшний день не зарегистрировано вспышек клещевого энцефалита, однако риски заразиться от укуса клещей существуют, особенно небезопасна в этом плане горно-лесная местность. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.
"На территории Крыма есть все условия для того, чтобы человек мог заболеть клещевым энцефалитом. Есть переносчики, которые обитают в горно-предгорной зоне Крыма", - предупредила Пеньковская.
По ее словам, чтобы предотвратить и снизить риски заболевания клещевым энцефалитом, проводится ряд мероприятий: это иммунизация против клещевого энцефалита групп профессионального риска – лесников, работников зеленхозов, которые занимаются благоустройством парков и скверов, а также лиц, которые работают в горно-предгорной зоне.
Кроме этого, проводятся акарицидные обработки (комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей – ред.) туристических троп, в парках, скверах, на территории детских оздоровительных учреждений.
"Несмотря на то, что в Крыму и Севастополе вспышек клещевого энцефалита зарегистрировано не было, люди, отправляясь в лес, должны знать, что им необходимо соблюдать определенные меры профилактики и предосторожности: использовать репелленты, осматривать друг друга, надевать закрытую одежду", - предупреждает Пеньковская.

В России выявили первые случаи клещевого энцефалита

Первые случаи заражения клещевым энцефалитом в этом году выявлены в России, при этом в стране привились от болезни больше 1,7 миллиона человек, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.
"В медицинские организации в связи с уксусами клещей обратились более 21,7 тысячи человек. Выявлены первые случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом", - сказано в сообщении.
По последним данным, от клещевого вирусного энцефалита сделали прививки почти 1,73 млн человек, тогда как в прошлом году за аналогичный период это число составило около 1,4 млн, уточнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что клещи могут быть переносчиками до 10 разных вирусов.
Как рассказал доктор биологических наук, профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Сергей Иванов, среди всех представителей крымской фауны наиболее опасными для здоровья человека являются энцефалитные клещи.
Сезон клещей в Крыму начинается в конце марта и может продолжаться до начала октября.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Степная гадюка и черная вдова: биолог назвал весенние опасности Крыма
В Крыму наступает очередной пик активности клещей
Укусил клещ: что делать - инфографика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала