Рейтинг@Mail.ru
Степная гадюка и черная вдова: биолог назвал весенние опасности Крыма - РИА Новости Крым, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Степная гадюка и черная вдова: биолог назвал весенние опасности Крыма

Биолог Иванов: в Крыму просыпаются опасные степные гадюки и пауки каракурты

© Фото: pixabay.comГадюка
Гадюка
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. Весенний период - время пробуждения опасных насекомых и змей. Какие из них встречаются на полуострове и как избежать встречи с ними, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. Вернадского Сергей Иванов.
Исследование клещей в паразитологической лаборатории - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Подкаст: змеи, клещи - кого опасаться весной в КрымуДоктор биологических наук Сергей Иванов в эфире радио "Спутник в Крыму" дал рекомендации, как обезопаситься от укусов всех, кто ползает и летает.

Где живет и как выглядит крымская гадюка

"В нашей фауне есть опасные животные, но смертельных практически нет", - успокаивает ученый.
По его словам, единственной ядовитой змеей в Крыму является степная гадюка, которая живет не только в степях, но и в предгорьях, а весной часто греется на солнце прямо на туристических тропах. Гадюка похожа на ужа, единственная отличительна особенность - яркая извилистая линия вдоль тела - часто бывает не видна, но узнать эту змею можно по треугольной форме головы и раздутым щекам, за которыми прячутся ядовитые железы.
"Впрочем, присматриваться близко не нужно: при встрече лучше отступить, поскольку она может проявить агрессивность, как собака броситься на человека, если ее потревожить. Хотя сами змеи не ищут встречи с человеком, и если вы отступите, скорее всего, она уйдет. Впрочем, укус крымской гадюки, хоть и очень болезненный, но не смертельный. Не было зафиксировано ни одного летального случая", - констатирует Иванов.
Если гадюка все же укусила, ученый советует немедленно отправляться к доктору. Отсасывать яд бесполезно, а вот медики предложат противоядие, которые снимет болевые ощущения и неприятные последствия. При этом ученый напоминает, что все крымские змеи занесены в Красную книгу и просит относиться к ним осторожно и уважительно.

Каракурт или черная вдова

"В последние годы в Крыму увеличивается численность пауков каракуртов. Другое его имя - черная вдова. Это связывают с глобальным потеплением. Этот паук опасен настолько же, как и гадюка. Его яд действует моментально, он не смертелен, но в течение нескольких часов человек будет себя чувствовать очень плохо", - продолжает специалист.
Если к месту укуса каракурта сразу приложить головку спички и поджечь, температурное воздействие нейтрализует яд полностью, говорит ученый. Но лучше всего не допустить укуса: отправляясь на природу, наденьте закрытую высокую обувь - это минимизирует вероятность укуса каракурта, который обычно живет в норах на земле и может попасть под ноги.
"Распознать его не сложно - это черный паук размером с вишневую косточку, на брюшке которого могут быть красные точки", - описывает насекомое Иванов.

Клещи и другие опасности

По мнению ученого, самой большой весенне-летней опасностью являются клещи, которые обитают во всех частях Крыма, но больше всего в районах, где развито животноводство и в границах природным массивов.
"Здесь, прежде всего, важна правильная одежда: нельзя оставлять открытые участки тела. При этом, попав на одежду, некоторое время он будет искать место, где укусить. Этот период может длиться несколько часов. Нужно обязательно после похода на природу раздеться, осмотреть одежду и тело. А последствия укуса могут быть очень нехорошие, поскольку клещи могут быть переносчиками энцефалита", - поясняет специалист.
Тем, кто часто бывает на природе, Иванов советует сделать прививку от клещевого энцефалита - это практически гарантированная защита от опасного заболевания. Что касается других природных опасностей весеннего Крыма, все они не существенны, хотя некоторые могут быть ощутимо болезненными. При этом укусы некоторых насекомых могут быть опасны для тех, кто имеет склонность к аллергическим реакциям. В частности лучше обходить стороной пчел и шершней.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму наступает очередной пик активности клещей
Названы самые опасные представители крымской фауны
В Севастополе начали делать прививки от клещевого энцефалита
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Укусил клещ: что делать - инфографика
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала