Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе начали делать прививки от клещевого энцефалита - РИА Новости Крым, 17.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе начали делать прививки от клещевого энцефалита

В поликлиниках Севастополя начали прививать от клещевого энцефалита

© Департамент здравоохранения СевастопольПрививочная кампания против клещевого энцефалита в Севастополе
Прививочная кампания против клещевого энцефалита в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. В Севастополе стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита. Об этом сообщили департаменте здравоохранения города.
"В Севастополе проходит прививочная кампания против клещевого энцефалита. Вакцинироваться можно в поликлиниках", – сказано в сообщении.
Поляна в лесу, Мекензиевы горы
В Роспотребнадзоре предупредили о риске заразиться энцефалитом на природе
Отмечается, что сейчас в наличии есть вакцина для взрослых и детей. Чтобы попасть на прививку, записываться ненужно. Достаточно прийти в поликлинику, обратиться в регистратуру и взять направление к терапевту.
"Врач проведет опрос на наличие хронических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний, аллергических реакций за последний месяц, измерит артериальное давление, сатурацию, температуру и выдаст направление на вакцинацию", – объяснили в департаменте.
Клещи атакуют: в Крыму выросло число обращений с укусами >>
По словам главного внештатного эпидемиолога департамента здравоохранения Севастополя Сергея Грыги, профилактические прививки минимизируют риски заражения и гарантируют долговременную защиту от инфекции, которая очень опасна.
"Клещевой энцефалит опасен тем, что это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему или периферическую нервную систему. Также возможен летальный исход", – рассказал врач.
Он отметил, что после укуса клеща человек может почувствовать симптомы, схожие с простудными: головную боль и ноющую боль во всем теле на фоне повышенной температуры. Причем эти признаки могут появиться не сразу, а в течение 10-14 дней. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу.
Сотрудница вирусологической лаборатории в Калининграде - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
В МЧС рассказали о самых опасных в России клещах и как выжить после укуса
В депздраве уточнили, что беременность, острые инфекции и обострение хронических заболеваний, а также тяжелый аллергоанамнез, бронхиальная астма и аутоиммунные заболевания являются противопоказаниями для "антиклещевой" прививки.
В начале мая в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю сообщили, что число обращений в медучреждения связи с укусами клещей выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала