Рейтинг@Mail.ru
"Хорошая поддержка": какие стипендии получают юные ученые в Крыму - РИА Новости Крым, 23.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Хорошая поддержка": какие стипендии получают юные ученые в Крыму

В Крыму школьники-изобретатели могут получать стипендию за научные достижения

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 апр - РИА Новости Крым. Школьники, которые занимаются в Малой академии наук Крыма "Искатель", могут претендовать на стипендии за успехи в своей научной деятельности. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала директор учреждения Виктория Члек.

Стипендии для школьников

"Ученики 10-х и 11-х классов могут получать стипендии. Это приятный бонус, который ребята получают по своим заслугам в течение 2-3 лет активной работы, чаще всего самая активная деятельность идет в 8-9 классах, а уже с 10-го ребята могут претендовать на получение стипендии. Советом министров выдается 100 стипендий, размер небольшой - 2 314 рублей. Но выплачивается ежемесячно, с сентября по август. Для школьников это хорошая поддержка", - сказала Члек.
По ее словам, в регионах всегда ведется очень "активная работа по подготовке и отбору лучших из лучших, которые действительно могут претендовать на звание стипендиата".
Кирпичи, поглощающие углекислый газ
Ученые в Крыму изобрели поглощающие углекислый газ кирпичи

Премии для педагогов

Кроме того, предусмотрены также 15 премий для педагогов дополнительного образования.
"Каждый год, ближе к декабрю, мы подводим итоги календарного года, и те педагоги, которые отличились, подготовив больше призеров и победителей всероссийских конкурсных программ, претендуют на получение этой премии от Госсовета", - сообщила директор МАН "Искатель". И уточнила, что сумма поощрительной премии для педагога составляет 11 400 рублей.
В 2023 году Малая академия наук школьников Крыма "Искатель" отмечает свой 60-летний юбилей. МАН - это первая успешная попытка создать областное объединение увлеченных наукой учащихся. Первые годы деятельности учреждения показали результативнаость выбранной формы работы со старшеклассниками.
Телефон
Студент из Крыма придумал мобильное приложение для водителей
"За 60 лет в МАН "Искатель" прошли обучение более 50 тысяч ребят, более 13 тысяч имеют звание "Действительный член Малой академии наук". К 14 тысячам уже приближаемся, идем дальше, вперед", - резюмировала Члек.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Вахта на 50 лет: зачем школьники-часовые стоят в центре Севастополя
В Крымском федеральном университете появится новая специальность
Как ученые в Крыму разрабатывают фитопрепарат для лечения рака - видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала