Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ответили на предложение "гуманно умертвлять" бездомных собак - РИА Новости Крым, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму ответили на предложение "гуманно умертвлять" бездомных собак

В Крыму ответили на скандальное предложение "гуманно умерщвлять" бездомных собак

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМеждународная выставка собак во Владивостоке
Международная выставка собак во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр - РИА Новости Крым. Отлавливать и "гуманно умертвлять" бродячих животных предложил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов. С таким заявлением он выступил после того, как в Оренбурге стая собак загрызла насмерть 8-летнего мальчика.
Аналогичный случай едва не произошел ранее в Омске - в парке мальчика окружила большая стая бродячих собак, отогнал животных проезжавший мимо водитель. Еще одна трагедия произошла в Новгородской области. Два домашних питбультерьера насмерть загрызли 9-летнего мальчика.
Однако зоозащитники не согласны с предложением уничтожать бездомных животных, пусть и "гуманным" способом.
В агрессивные стаи далеко не всегда сбиваются уличные собаки, чаще это делают так называемые владельческие животные, которые находятся на самовыгуле. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала крымская зоозащитница Мария Поддубная.
Александр Юрьев и Мария Поддубная о проблеме бездомных собак
20 апреля 2023, 18:31

Почему нападают собаки на самовыгуле

"Очевидцев, что на мальчика в Оренбурге напали именно бездомные чипированные собаки – нет, - утверждает Поддубная. - Когда зоозащитники по всей стране, занимались расследованием подобных случаев, то пришли к выводу, что на бездомных собак пытаются спихнуть ситуацию, а на самом деле виноваты владельческие собаки, которые находятся на самовыгуле".
По ее словам, на ребенка в Оренбурге напали именно такие животные, которых хозяева отпустили самостоятельно погулять.
"Более того, в оренбургской прессе говорится, что в этих гаражах, где случилась трагедия, содержались алабаи. Также на месте нашли отпечатки лап, принадлежащие огромным породам", - говорит зоозащитница.
По ее мнению, гуляя без хозяев, нападать на людей могут животные бойцовских пород, подготовленные к собачьим боям.

Хозяева должны отвечать

Также Поддубная напомнила, что хозяева, которые допускают самовыгул своих питомцев, нарушают закон и должны быть оштрафованы.
"Еще Жириновский подавал поправки к существующему закону, они касаются лицензирования деятельности заводчиков опасных пород. Этого сейчас нет. Их свободно разводят. Более того, есть сведения, что проводятся собачьи бои. Считаю, что закон нуждается изменениях: необходим запрет и лицензирование на разведение опасных пород", - говорит она.
По ее мнению, даже полная ликвидация всех бездомных собак не обезопасит людей. Необходимо призывать к ответу владельцев, запрещать разведение и куплю-продажу собак опасных пород и вводить лицензирование.

Чипированные собаки тоже опасны

В то же время, по мнению председателя Общественного совета Симферополя Александра Юрьева, действующие законы не решают проблему: животные, которых отлавливают и чипируют, не перестают проявлять агрессию.
"Чипированные собаки все равно сбиваются в стаи, и любой кинолог скажет, что это все равно их не лишает агрессивности. Те же чипированные стерилизованные собаки в Оренбурге разорвали мальчика", - сказал Юрьев.
При этом Юрьев считает, что если бродячих собак вылавливают для стерилизации и чипирования где-то возле садиков или школ, то их нельзя обратно туда же возвращать.

Приютов не хватает

Юрьев также напомнил: в Крыму не хватает приютов, а имеющиеся заполняются – хозяева не стерилизуют собак, выбрасывают, эти собаки попадают в естественную среду, в город и плодятся, говорит он.
"Все руководители приютов, в том числе, и частных, говорят, что если мы построим еще приют, то это не решит проблему, через месяц он опять будет заполнен", - отмечает он.
С тем, что в Симферополе не хватает приютов для животных, согласна и Мария Поддубная.
"У нас в Симферополе есть официальный приют на 250 мест, есть и ряд частных приютов. Работает программа стерилизации, которая является составной частью программы гуманного и эффективного регулирования численности бездомных собак. И если в 2008 году в Симферополе было 5 тысяч бездомных собак, то сейчас их не больше 2 тысяч", - заявила она.

Содержать по закону

"Проблему решит исполнение даже существующего ФЗ №498 от 2018 года об ответственном отношении к животным. Так, не исполняется штрафование владельцев за неконтролируемое разведение и за самовыгул. Кроме того, я бы предложила обязательное чипирование владельческих собак опасных пород. До тер пор, пока это не будет сделано, у нас будут на улицу выбрасывать все новые и новые нежелательные приплоды", - убеждена она.
Поддубная отметила, что если появится чипирование владельческих собак опасных пород, то "можно будет определить, чей алабай бегает на улице" и, соответственно, привлечь хозяина к ответственности.
"Сейчас нет штрафов, хотя их закон предлагает. Но это почему-то не исполняется", - говорит она.
По ее словам, одни владельцы берут с улиц собак, спасают их, тем самым выполняя "общественно полезную работу". Но есть и другие владельцы, которые "покупают породистых собак и даже занимаются собачьими боями".
"Ситуация с разведение породистых собак в Крыму ужасная. И до тех пор, пока разведенцев не остановят, никаких приютов не хватит. Считаю, что за содержание породистых собак нужно брать налоги", - говорит зоозащитник.
По ее словам, проблему можно попытаться решить и на уровне республики.
Однако по мнению Юрьева, федеральный закон невозможно компенсировать рабочими группами и республиканскими или муниципальными законами.
Южно-русская овчарка - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
На службе у человека: как крымские собаки помогают фронту

Штрафы и полиция

"Осенью прошлого года был принят закон о запрете самовыгула, штраф 5 тысяч. Но проблема в том, что нет тех, кто будет отслеживать исполнение этого закона. Полиция? Но тогда нужны дополнительные участковые, которые должны ходить по районам и отлавливать этих собак", - говорит он.
Кроме того, по его мнению, в полиции не заводят дела о жестоком обращении с животными, если резонансного дела нет или нет видео.
Также Юрьев уверен, что существует бизнес не только на разведении, но и на содержании в так называемых частных приютах, владельцы которых подбирают уличных животных, но не стерилизуют их, а еще разводят щенков и живут на пожертвования.
"Знаю людей, которые нигде не работают, но нормально живут за счет этих пожертвований и сборов. Схема отработана. Пишем жалобы, но никакой реакции", - говорит он.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Отзовите вашего пса": как людям и собакам жить в мире
Видят ли собаки сны, и что им может сниться – кинолог
"Дышать было трудно, ноги немели": в Ялте юноши спасли собаку из моря
Волчий оскал - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
В Крыму собака искусала ребенка: суд обязал владельца выплатить ущерб
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала