Рейтинг@Mail.ru
Объявлен состав жюри Всероссийского конкурса военной фотожурналистики - РИА Новости Крым, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объявлен состав жюри Всероссийского конкурса военной фотожурналистики

Стал известен состав жюри Всероссийского конкурса военной фотожурналистики

© РИА НовостиВсероссийский конкурс фотожурналистики
Всероссийский конкурс фотожурналистики - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым. Всероссийский конкурс военной фотожурналистики, организатором которого выступает международная медиагруппа "Россия сегодня", объявил состав жюри. Ему предстоит оценивать работы из зоны проведения Специальной военной операции, прием которых на сайте завершается 27 апреля.
Победителей определят: генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев; художественный руководитель Театра Олега Табакова, Народный артист РФ Владимир Машков; писатель, сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты России — За Правду" Захар Прилепин; кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица (Сербия); директор Музея Победы Александр Школьник; президент многонационального латиноамериканского телеканала Telesur Патрисия Вильегас (Венесуэла); фотограф агентства IRNA Пайам Сани (Иран) и вице-президент операционного департамента телеканала Al Mayadeen Элиас Фадул (Ливан).

"Ключевая задача нашего конкурса – широко раскрыть понятие "подвиг", будь то ратный подвиг военных, подвиг медика, спасающего жизни, или подвиг строителя, возводящего дома для мирных жителей, – отметил Дмитрий Киселев. – Поданные заявки будет оценивать в высшей степени авторитетное и компетентное жюри, состав которого говорит сам за себя. Это люди, которые прекрасно ориентируются и в трендах современной фотожурналистики, и в тематике нашего творческого соревнования. Их опыт, художественный вкус и умение видеть историю в каждом кадре – залог объективной оценки. Победителями станут действительно лучшие".

"Результатом работы многих военных фотокорреспондентов становится настоящая история, зафиксированная на пленке или в цифре. Военный фотокорреспондент всегда находится на передовой без права на защиту. Участники Всероссийского конкурса военной фотожурналистики прославляют подвиги наших солдат и становятся очевидцами несправедливости и жестокости, о которых свидетельствуют их снимки", - прокомментировал свое участие в работе жюри конкурса Владимир Машков.
Он также выразил уверенность в том, что эти свидетельства должны увидеть все, а имена их авторов знать.
"Результатом работы многих военных фотокорреспондентов становится настоящая история, зафиксированная на пленке или в цифре. Военный фотокорреспондент всегда находится на передовой без права на защиту. Участники Всероссийского конкурса военной фотожурналистики прославляют подвиги наших солдат и становятся очевидцами несправедливости и жестокости, о которых свидетельствуют их снимки. Уверен, что эти свидетельства должны увидеть все, а имена их авторов знать", - в заключении сказал Машков.
Директор Музея Победы Александр Школьник: "Когда видишь документальные фотографии Великой Отечественной войны, невольно вспоминаешь старую истину, что лучше один раз увидеть… Именно по фотографиям, многие из которых стали бессмертной классикой, мы представляем себе ту войну – события, лица людей, чувства, которые они испытывали. Искусство фотографа может рассказать очень и очень многое. И никакие новые технологии, стримы и прочее не смогут полностью заменить качественной фотохроники, кадра талантливого фотожурналиста. Уверен, работы, которые будут отобраны для участия в конкурсе, станут подлинными историческими свидетельствами специальной военной операции и борьбы жителей Донбасса".
Президент многонационального латиноамериканского телеканала Telesur Патрисия Вильегас (Венесуэла): "Мы всегда считаем важным отметить работу журналистов, особенно в разгар войны. Быть на месте таких событий - это мужество, и общество в целом не смогло бы получить правильное представление о происходящем без фотографов и журналистов. Конкурс - это еще один способ признать эти усилия и символически обнять тех, кто с камерой в руке борется за освещение сложных событий. Мы благодарны за участие в этом проекте и будем профессионально работать, чтобы отметить наиболее значимые работы".
Фотографии всероссийского конкурса посвящены двум основным темам: воинскому долгу военнослужащих и добровольцев, а также монументальному труду волонтеров и всех мирных граждан, направленному на восстановление новых регионов России. Авторам предложено продемонстрировать свое мастерство в категориях "Одиночная фотография" и "Фотографическая серия". Церемония награждения победителей пройдет летом 2023 года. По итогам конкурса работы лауреатов будут представлены на масштабной фотовыставке и объединены в альбом.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Война и мир прифронтовой Васильевки: фоторепортаж
Чем живет Новая Каховка - фоторепортаж
Соцсети и фотограф РИА Новости Крым победили в конкурсе "Журналист года"
Студенты-журналисты КИПУ в редакции РИА Новости Крым - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
По обе стороны ленточки: две стороны жизни в объективе РИА Новости Крым
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала