Рейтинг@Mail.ru
Более 30 млн долларов: в Крыму подсчитали экспортную выручку за 2022 год - РИА Новости Крым, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Более 30 млн долларов: в Крыму подсчитали экспортную выручку за 2022 год

Экспорт крымской продукции за рубеж превысил 30 млн долларов по итогам прошлого года

Доллары США - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
По итогам прошлого года объем прямого экспорта из Республики Крым составил около 30 миллионов долларов (около 2,5 млрд рублей). Такие данные в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучила директор Южного регионального Центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая.
Она отметила, что по объективным причинам статистика экспортных операций крымских предприятий на сегодня удалена из общего доступа. Кроме того, немалую часть таких операций местные предприниматели проводят через материковые компании, что также не отражается в региональной статистике.
"Тем не менее, по итогам прошлого года объем прямого экспорта из Республики Крым можно посчитать в районе 30 млн долларов", – сообщила Слуцкая. Примерно треть из этой суммы – 8-9 млн долларов – приходится на продукцию малого и среднего бизнеса.

Что продает Крым

Традиционно востребована на внешних рынках продукция крымской пищевой и химической промышленности. Эта тенденция остается неизменной, отметила эксперт. При этом постепенное развитие получают и другие направления.
"Очень активно развивается спрос на товары легкой промышленности: начиная от пробных партий бижутерии – сумок и аксессуаров из кожи – и заканчивая шубами", – отметила директор Южного регионального Центра поддержки экспорта.
Уборка зерновых в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
В этом году Крым сможет продать больше зерна внутри страны и на экспорт
Не менее популярно масло из виноградной косточки. Кроме того, по итогам года зафиксирован значительный прикладной эффект по вину. В частности, были заключены контракты на поставку крымского вина на сумму более 250 млн рублей. Это пробные соглашения с основными крымскими производителями напитка, отметила гостья эфира. В ближайшее время будут заключены договора и на поставку сыров. Центр поддержки экспорта также активно продвигает крымскую косметику.
"Как показывает практика, контрагенты хотят приобретать продукцию, которая не продается на электронных торговых площадках. То есть интерес вызывает более эксклюзивный сегмент. И в Крыму есть производители, которые могут такую продукцию предложить", – подчеркнула Слуцкая.

Куда идет крымский экспорт

По словам директора Южного регионального Центра поддержки экспорта, можно выделить несколько основных направления экспорта крымской продукции.
"Это Китай, Вьетнам, Белоруссия и Иран, а в этом году будем пробовать Катар", – сообщила Слуцкая. Кроме того, к разряду традиционных партнеров она отнесла страны СНГ в целом, с которыми уже во многом налажены деловые контакты.
Линия наклейки акцизных марок - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
"Вино России" на акцизе: зачем российским винам еще один вид маркировки
При этом значительный интерес для крымских предпринимателей представляют рынки Ближнего Востока, Китая и Вьетнама. Также планируется развивать торговые отношения со странами Африки. Однако здесь есть определенные нюансы, связанные с рисками и страховкой отсроченных платежей. Еще одно стратегически важное направление – страны Латинской Америки. Но здесь определенные вопросы вызывает логистика, себестоимость и маржинальность всей экспортной операции, резюмировала Слуцкая.
Ранее глава минэкономразвития РК Дмитрий Шеряко заявил, что белый шоколад крымского производства заинтересовал партнеров из ОАЭ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крымское разнотравье уходит на экспорт в Китай и Эмираты
Путин указал на положительную динамику в экономике России
Россия станет крупнейшим игроком на продовольственном рынке мира – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала