Рейтинг@Mail.ru
Курортный обман: как не стать жертвой аферистов, собираясь в отпуск - РИА Новости Крым, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Курортный обман: как не стать жертвой аферистов, собираясь в отпуск

Эксперт по туризму Бабий перечислила главные способы "отпускного" мошенничества в Крыму

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКурортники лето море пляж
Курортники лето море пляж - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости Крым. В преддверии курортного сезона, когда россияне начинают активно бронировать номера в отелях и приобретать туристические путевки, активизируются и мошенники, которые создают подменные сайты и придумывают другие способы обмана. О том, как не попасться на уловки аферистов, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала эксперт в области туризма Людмила Бабий.

Обман в интернете

Самый распространенный способ "туристического" мошенничества, по словам Бабий, - обман в интернете. Мошенники создают сайты-двойники реальных отелей либо вообще несуществующих средств размещения.
"Например, на территории Массандры когда-то существовал советский пансионат "Донбасс", но уже много лет это здание является вторым корпусом другого отеля, тем не менее, в интернете появляется реклама "Донбасса", со старыми фото фасада и номерами, которые сегодня предлагает уже совершенно другое юридическое лицо. Для человека, который не знаком с Крымом, все выглядит убедительно, и люди верят, "бронируют" номера, и теряют деньги, еще даже не отправившись в отпуск", - приводит пример Бабий.
Южный берег Крыма - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Отдых в Крыму: риски и тренды сезона 2023

Правила безопасности для туриста

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно внимательно перепроверять реквизиты на сайтах. Кроме того, настоящие отели всегда дают на своих официальных ресурсах не только мобильные контакты, но и стационарные номера телефонов с кодами региона, а на сайте Ростуризма можно уточнить перечень официальных средств размещения, которые прошли классификацию - там можно найти все достоверные данные, в том числе ссылки на официальные сайты.
"А вот частные отели, гостевые дома и апартаменты в таких списках не значатся, поэтому бронирование номеров в таких местах опаснее всего. В этом случае лучше обратиться к крупным сайтам-агрегаторам, которые дают проверенные варианты и несут ответственность. Также смотрите отзывы на сайте, рекомендациям знакомых, как правило, тоже можно доверять", - советует эксперт.
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Аксенов рассказал о подготовке Крыма к курортному сезону

Туристические фирмы-однодневки

Если вы собираетесь в отпуск по России или за границу и покупаете путевку через турфирму, выбирайте только проверенные варианты, давно существующие на рынке. Такие никогда не рискуют своим именем и всегда выполняют обязательства. А вот фирмы-однодневки могут быть очень опасны.
"Перепроверяйте. Если, например, на сайте гостиницы номер продают за две тысячи рублей, а турфирма дает его за тысячу - тут нужно задуматься. 50% и даже 30% скидки турфирма предоставить не может", - предупреждает Бабий.
Также как и в случаях с сайтами отелей, она предлагает проверять турфирмы с помощью федерального реестра Минэкономразвития, где значатся все туроператоры и турагенты.
"Самое главное - внимательно все вычитывать и смотреть. Особенно, если вам предлагают перевести деньги на какой-то электронный кошелек. От потери денег до участия в сомнительных спонсированиях сами знаете кого, может быть недалеко. Лучше не реагировать на слишком сладкие предложения", - настаивает эксперт.
Тем, кто уже прибыл на курорт и успешно заселился в выбранный отель, Бабий тоже советует не расслабляется: внимательно изучайте местные экскурсионные предложения, не покупайте экскурсии у таксистов, а еще не связывайтесь с людьми, предлагающими фото с животными - в ста процентах случаев это аферисты.
Жители поселка Новый Свет у дверей закрытой амбулатории - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Ни врача, ни аптеки: знаменитый курорт в Крыму остался без медпомощи
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ждать ли туристов в Крыму на майские - Российский союз туриндустрии
Пора менять подход к ценам и гостям: эксперт о рисках турсезона в Крыму
Крым лидирует по количеству аттестованных гидов в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала