Рейтинг@Mail.ru
Запрет на выезд военнообязанных: как это изменит ситуацию в стране - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Запрет на выезд военнообязанных: как это изменит ситуацию в стране

Эксперты оценили запрет на выезд военнообязанных из России до явки в военкомат

Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Если получившие повестку военнообязанные не смогут выезжать из страны до явки в военкомат, тогда "начнут призывать тех, кого надо", и система учета мобилизационных станет более эффективной. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор центра военно-политических исследований в МГИМО Алексей Подберезкин.
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором чтении поправку об ограничениях на выезд из страны для россиян, подлежащих призыву на военную службу, с момента получения повестки и до явки в военкомат.
"Совершенно очевидно, что система учета военнообязанных у нас неэффективная и работает просто плохо. Призывают не тех, кого надо. Возникает множество вопросов", - отметил Подберезкин.
По его словам, сейчас в стране "идет системная работа и она будет вестись и уточняться по целому ряду направлений". Это повлияет на учет мобилизационных, "потому что сейчас те, кто получает повестку, могут очень быстро уехать по готовому загранпаспорту и уйти от призыва".
Осенний призыв в России - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Минобороны впервые разошлет призывникам электронные повестки

Без армии никуда

"А надо сделать так, как в Израиле, где любой молодой человек должен сначала отслужить в армии, а потом уже идти учиться в университет, и бесплатно. В Израиле невозможно работать на госслужбе, не отслужив срочную службу в армии. Это должно быть обязательно и для любого гражданина России", - считает эксперт.

По его словам, в случае, если изменения все-таки будут внесены в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", не обойдется и без издержек. Например, человека, которому пришла электронная повестка, а он об этом по какой-либо причине не знал и собрался лететь не отдых, могут задержать в аэропорту и не выпустить из страны.
"Издержки, безусловно, есть. Но такие же издержки будут и в том случае, если на вас накладывается штраф за автомобильное нарушение. Или же если вы длительное время не платили за квартиру – наступает административное наказание и выехать вы не сможете. Это, конечно, неприятно. На госуслугах все отражено", - заключает Подберезкин.
В Крыму призывников провожают к месту службы. Проводы состоялись на территории военного комиссариата Республики Крым - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Зачем в России нужно менять призывной возраст – мнение

Наладит учет ресурса

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что поправки в закон помогут наладить учет военнообязанных.
"Это хорошо и правильно. Безусловно, это поможет в вопросе учета мобилизационных ресурсов", - отметил он в комментарии РИА Новости Крым.
Но в то же время, по его словам, данная инициатива может быть "далеко не всегда удобной для человека". К примеру, при отмене запланированной поездки гражданин несет непредвиденные финансовые потери, и, считает Евсеев, по этой причине в стране могут начаться дополнительные судебные разбирательства.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В России создадут единую информационную базу воинского учета
В Севастополе определят учреждения для лечения и реабилитации бойцов СВО
Более 700 тысяч россиян встали на воинский учет в 2023 году – Шойгу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала