Рейтинг@Mail.ru
Когда в России запустят реестр военнообязанных - РИА Новости Крым, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда в России запустят реестр военнообязанных

Глава Минцифры Шадаев: реестр военнообязанных могут запустить к осеннему призыву

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Крыму призывников провожают к месту службы. Проводы состоялись на территории военного комиссариата Республики Крым
В Крыму призывников провожают к месту службы. Проводы состоялись на территории военного комиссариата Республики Крым - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Реестр военнообязанных в России запустят в работу в течение нескольких месяцев. Об этом говорится в публикации главы Минцифры Максута Шадаева в одном из Telegram-чатов IT-отрасли, пишет РИА Новости.

Всех пересчитают к осени

"Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу", — сообщил он.
Накануне депутаты Госдумы приняли закон о формировании единого реестра военнообязанных и введении в стране системы электронных повесток. Документ будет рассмотрен в среду, 12 апреля, на заседании Совфеда.
По мнению руководителя думского комитета по обороне Андрея Картаполова, когда в стране появится единая база данных мобилизационных ресурсов, это позволит свести к минимуму число вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учета. Более того, благодаря такому реестру система учета станет прозрачной, все сведенья в ней актуализируются. Помимо этого, первичная постановка на учет или зачиcление в запас будет проводиться без обязательного личного присутствия военнообязанного. Однако это не касается прохождения медкомиссии и профотбора – пройти их необходимо только явившись лично в военкомат.
Повестки в электронном виде будут дублировать бумажные, считать врученными их будут с момента размещения в личном кабинете военнообязанного. В случае, если человек решит проигнорировать повестку и не явится в военкомат в течение 20 дней, ему запретят выезжать за рубеж и садиться за руль автомобиля, также есть предложение ввести табу на сделки с недвижимостью и оформление кредитов.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Ждать ли новой волны мобилизации в России – ответ Госдумы

Поправки не связаны с законодательством

Как объяснил Максут Шадаев, внесение изменений в законодательство о военном учете не связано с планами по возобновлению мобилизации.
"Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах", - объяснил он и добавил, что во многих областях страны сейчас идет активная реклама именно военной службы по контракту.
Кроме того, глава Минцифры напомнил, что минувшей осенью немало людей ощутили на себе "несовершенство системы воинского учета и призыва", по этой причине имеющуюся систему "нужно улучшать" и "оптимизировать".
Осенний призыв в России - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Минобороны впервые разошлет призывникам электронные повестки
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мало живой силы: на Украине хотят ужесточить мобилизацию, заявил Азаров
В России создадут единую информационную базу воинского учета
В Киеве не исключили новой волны мобилизации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала