Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области задержан агент украинской разведки - РИА Новости Крым, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Запорожской области задержан агент украинской разведки

Мог быть причастен к обстрелам Мелитополя: агент украинской разведки задержан на Запорожье

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым. В Мелитополе задержан агент украинской разведки – ранее судимый 22-летний гражданин России, объявленный в федеральный розыск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По словам силовиков, задержанный прибыл в Запорожскую область по заданию представителя Главного управления разведки (ГУР) Украины. Будущий куратор связывался с ним через Telegram, потом предложил вступить в легион "Свобода"* (запрещенная в РФ террористическая организация), заполнив анкету, и дал завербованному задание выехать в Мелитополь.
Кадры с места обстрела ВСУ жилого дома в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
ВСУ ударили из HIMARS по Мелитополю – есть разрушения и раненые
В задачи новоиспеченного агента входило собирать и передавать сведения о дислокации российских военных подразделений, а также расположении социальных объектов, включая места массового скопления людей, в Херсонской и Запорожской областях. За каждое выполненное задание он получал около 2,5 тыс. рублей.
"Подозреваемый осознавал, что эти сведения будут использованы для совершения обстрелов и терактов. Сейчас следствие проверяет его на причастность к обстрелам Мелитополя, совершенным киевским режимом 29 марта и 2 апреля текущего года ", – рассказал собеседник агентства.
Правоохранитель отметил, что задержанному 22 года, и в России он был условно осужден за побои и угрозы убийством.
"За нарушение правил условного наказания он был объявлен в РФ в федеральный розыск, и, уже находясь в нем, стал участником террористической организации и пособником ее куратора – ГУР Украины", – уточнил он.
Последствия обстрела Мелитополя - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
ВСУ обстреляли депо в Мелитополе – город обесточен
По словам правоохранителя, спецслужбы киевского режима как правило завербовывают "асоциальных, маргинальных личностей, как этот задержанный, либо применяют угрозы и шантаж".
Согласно действующему законодательству, мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. А если примут поправки, ужесточающие ответственность, то и пожизненное заключение.
Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что на территориях Херсонской и Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой народных республик введены усиленные меры безопасности.
* запрещенная в РФ террористическая организация
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ задержала агента украинской разведки
Склонял мобилизованных к госизмене: операция ФСБ в Новгородской области
ФСБ пресекла в Крыму канал поставок военных разработок за рубеж
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала