Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал основную причину абортов в Крыму - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Врач назвал основную причину абортов в Крыму

Врач: основная причина прерывания беременности – социально-экономические проблемы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРоддом №2, гинекология
Роддом №2, гинекология - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Чаще всего женщины решаются на аборт из-за нехватки денежных средств для рождения и воспитания ребенка. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный врач Симферопольского клинического родильного дома № 2 Илья Глазков.

Абортов стало меньше

"За год в нашей женской консультации произошло 150 абортов – это немного, около 30 женщин мы отговорили, процент небольшой, но уже 15-20 жизней мы спасли. Основания причина прерывания беременности – социально-экономические проблемы. Женщин спрашивали, почему они решились прервать беременность – около 33% указывали эту причину. Это выборка наша, на уровне Крыма", - отметил главврач.
По его словам, чисто абортов в целом снизилось и благодаря "предабортному консультированию", когда медики рассказывают пациенткам о вреде преждевременного прерывания беременности, получая за это определенные доплаты.

"Здорово, что правительство не только проводит пропаганду среди медработников, чтобы они разговаривали с пациентами о том, что аборты - это плохо, что понятно, но и платит за это. Раньше за это не платили", - сказал Глазков.

Также доктор обозначил, что есть так называемые медицинские аборты, которые проводят по показаниям врача.
"Бывали случаи, когда мы уговаривали пойти на этот шаг, а женщина не прерывала, тогда все заканчивалось плохо для малыша", - вспоминает собеседник.

От детей не отказываются

По словам Глазкова, сейчас почти никто не отказывается от новорожденных детей, тогда как в 90-е это было весьма распространенным явлением.
"Работаю в роддоме №2 с 1990 года, и был период, когда только в нашем роддоме в год оставляли 30 детей, потом наступил период, когда по всему Крыму оставили 30 детей в год. А сейчас, если в год в нашем роддоме одного ребенка оставляют – это огромное событие", - говорит он.
Также врач отмечает, что по статистике, 45% - первородящие женщины, а 55% - повторнородящие.
"В прошлом году мы подсчитали по своему роддому, и оказалось, что у нас 42% первородящих. Пусть на небольшой процент, но количество первородящих уменьшилось", - сказал он. И объяснил: женщинам, у которых уже есть ребенок, проще решиться на второго, когда появляются соцвыплаты, когда можно просчитать свой бюджет, когда есть возможность расширить жилищные условия и получить различные льготы от государства.
В то же время, считает Глазков, молодой семье без жилья сложнее решиться на рождение первенца.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Семьям с паллиативными детьми положена компенсация за арендованное жилье
Крым примет на оздоровление жителей новых регионов России
В роддом с мигалками: крымчанка едва не родила в машине
Здание Министерства здравоохранения - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
В Минздраве уточнили перечень показаний для аборта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала