Рейтинг@Mail.ru
Захарова оценила перспективы петиции к Зеленскому о снарядах с ураном - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова оценила перспективы петиции к Зеленскому о снарядах с ураном

Захарова: Киев вряд ли даст ход петиции о запрете снарядов с обедненным ураном на Украине

Добыча природного урана - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Даже если петиция к президенту Украины Владимиру Зеленскому о запрете использования снарядов с обедненным ураном наберет нужное количество подписей, киевский режим вряд ли даст ей дальнейший ход. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Обратили внимание на сообщение о появившейся на сайте президента Украины петиции с требованием запретить использование вооруженными силами Украины боеприпасов с обедненным ураном. Для рассмотрения этой петиции Зеленским необходимо, чтобы она собрала 25 тысяч подписей. Но мы прекрасно понимаем, что даже в этом случае нет никакой гарантии, что ей дадут ход", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
По словам дипломата, ранее на Украине уже случалось, когда власти страны отправляли невыгодные им петиции "в долгий ящик".
На сайте президента Украины Владимира Зеленского на днях размещена петиция с требованием запретить ВСУ применять танковые снаряды с сердечником из обедненного урана.
Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что, помимо танков Challenger 2, Объединенное Королевство намерено поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать. Он отметил, что РФ есть, чем ответить на возможное применение Украиной таких боеприпасов. Речь идет о сотнях тысяч таких снарядов, которые Москва пока не применяла.
А в Минобороны РФ предупредили, что применение снарядов с обедненным ураном грозит развитием серьезных патологий у людей, и основная радиационная опасность возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.
Руководитель отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей Наталья Мирзоева отметила, что снаряды с обедненным ураном опасны не только своей радиоактивностью, но и химическими свойствами тяжелого металла.
Уран будет необратимо связываться с белками, способен подавлять активность ферментов и поражать фактически все внутренние органы, подчеркнула ученый.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
Снаряды с ураном уже находятся на Украине – мнение эксперта
"Цунами" в Темзе: эксперт о возможном ответе на оружие с ураном для Киева
Ракетные войска стратегического назначения РФ.
Для чего Россия размещает ядерное оружие в Белоруссии – политолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала