Рейтинг@Mail.ru
Снаряды с ураном уже находятся на Украине – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Снаряды с ураном уже находятся на Украине – мнение эксперта

Эксперт Горбачев: снаряды с обедненным ураном с вероятностью 99% уже находятся на Украине

© РИА Новости КрымУран 238
Уран 238 - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Боеприпасы с обедненным ураном с вероятностью 99% уже находятся на Украине, на линии фронта либо близко к ней. Такое мнение высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный и политический эксперт Сергей Горбачев в эфире радио "Спутник в Крыму".
В частности, по словам аналитика, обедненный уран используется не только в 120-мм боеприпасах для танков Challenger 2 и Abrams, которые на сегодняшний день еще не поставлены Киеву, но и в 25-мм снарядах для американских боевых машин пехоты М2 Bradley, которые уже есть в распоряжении Украины.
"Если не на 100 процентов, то на 99 (процентов) есть уверенность в том, что в БМП Bradley, которые уже действуют на фронте, есть на вооружении снаряды с урановыми сердечниками, так что боеприпасы с обедненным ураном, скорее всего, там уже есть", – сказал Горбачев.
Кроме того, снаряды с обедненным ураном имеются на вооружении и немецких танков Leopard 2, которые уже поставлены на Украину через территорию Польши.
"Все эти танки уже находятся на Украине, они готовы к активным действиям, и именно такие танки снабжаются подобного рода боеприпасами. Думаю, раз танки есть, значит и снаряды уже есть. А то, что всплывает в информационном пространстве – это только верхушка айсберга. Скрытая часть – это то, что сегодня эти снаряды находятся уже на поле боя либо близко к нему", – добавил эксперт.
Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон намерен поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном, помимо боевых танков Challenger 2.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад, похоже, действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Он также отметил, что если такие поставки будут осуществлены, то Москва отреагирует соответствующим образом.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такие действия Лондона ведут к серьезному наращиванию эскалации, и Россия будет вынуждена учитывать это в своих действиях.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Украинцы – расходный материал: Захарова о снарядах с ураном для Киева
"Цунами" в Темзе: эксперт о возможном ответе на оружие с ураном для Киева
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
Уран 238 - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала