Рейтинг@Mail.ru
Украинцы – расходный материал: Захарова о снарядах с ураном для Киева - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы – расходный материал: Захарова о снарядах с ураном для Киева

Захарова о поставках Киеву снарядов с ураном: для НАТО украинцы – расходный материал

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Решение минобороны Великобритании поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном является очередным свидетельством того, что украинцы для НАТО являются "расходным материалом". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Альянс фактически превратился в соучастника ужасающих преступлений. Украинцы для НАТО, как мы все видим, – это просто расходный материал. Их судьба ни в европейских столицах, ни за океаном никого не заботит. Сталкивать – сталкивали, уничтожать – уничтожали, теперь уже начали просто травить", - сказала дипломат на брифинге в четверг.
По словам Захаровой, это также является дополнительным свидетельством агрессивных намерений Запада, которому "мир ни на Украине, ни в регионе, да и в мире в целом не нужен".
"Он (Запад – ред.) одержим маниакальной идеей, как они говорят, нанести России стратегическое поражение. Они готовы принести в жертву для этого целую страну, народы, миллионы жизней – все готовы сделать, лишь бы вот эта болезненная идея собственной исключительности и доминирования имела сейчас практическое подтверждение через вот такую разрушительную логику и ее реализацию", – подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.
Дипломат также назвала решение Лондона о поставках Киеву оружия с ураном "верхом цинизма" и посоветовала британским властям сперва испытать последствия его использования на себе.
"Если эта угроза… будет реализована, и в случае их применения, как, например, в Сербии – зараженными будут и вода, и почва. И они уже, в свою очередь, десятилетиями будут травить тех, кто будет там проживать. Для начала Лондон мог бы хотя бы потренироваться у себя на острове, что это за "стандартное оружие", которое они всегда применяли. У вас же там есть возможности для проведения таких экспериментов, попробуйте, ощутите всю гамму смертоносных последствий, а потом уже к другим лезьте", - добавила Захарова.
Все по теме снарядов с обедненным ураном для Украины читайте по ссылке >>
Во вторник замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон намерен поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном, помимо боевых танков Challenger 2.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад, похоже, действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Он также отметил, что если такие поставки будут осуществлены, то Москва отреагирует соответствующим образом.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что такие действия Лондона ведут к серьезному наращиванию эскалации, и Россия будет вынуждена учитывать это в своих действиях.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Цунами" в Темзе: эксперт о возможном ответе на оружие с ураном для Киева
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
В Госдуме предложили выслать британских дипломатов из России
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала