Рейтинг@Mail.ru
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине - РИА Новости Крым, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине

Минобороны: применение снарядов с ураном нанесет непоправимый вред ВСУ и Украине

© РИА Новости КрымУран 238
Уран 238 - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Применение снарядов с обедненным ураном грозит развитием серьезных патологий у людей, и основная радиационная опасность от возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Об этом на брифинге сообщил начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ), генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Все по теме снарядов с обедненным ураном для Украины читайте по ссылке >>
По его словам, в результате удара боеприпаса с обедненным ураном образовывается подвижное горячее облако мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов. При воздействии на человека они могут спровоцировать развитие серьезных патологий. Основная радиационная опасность возникает при попадании в организм, органы и ткани, в виде урановой пыли.
"Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени урановая пыль приводит к изменению внутренних органов", – сказал Кириллов.
Кроме того, опасность для людей и всего живого представляют соединения обедненного урана, попавшие в почву. "Оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры", – сказал Кириллов.
Он подчеркнул, что Западу, в том числе Великобритании и США, хорошо известно о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном. Несмотря на то, что применение таких боеприпасов окажет непоправимый вред здоровью военнослужащих ВСУ и гражданскому населению, страны НАТО, в частности, Великобритания, выражают готовность поставки такого вида оружия киевскому режиму.
В докладе королевского научного общества Великобритании 2001 года отмечается, что "основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, является рак легких".
Города мира. Лондон - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
"Цунами" в Темзе: эксперт о возможном ответе на оружие с ураном для Киева
Кириллов отметил, что заболеваемость раком в Ираке и странах бывшей Югославии возросла именно в результате применения США боеприпасов с обедненным ураном.
"По данным иракского правительства, в 2005 году заболеваемость раком в стране в результате применения боеприпасов с обедненным ураном возросла с 40 до 1 600 случаев на 100 тысяч населения", – уточнил он.
В странах бывшей Югославии отмечается увеличение числа онкологических заболеваний на 25%, добавил генерал.
Ранее замминистра обороны страны Аннабель Голди заявила, что, помимо танков Challenger 2, Великобритания намерена поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, какой будет реакция России на поставки снарядов с ураном Киеву.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
Оружие с ураном для Украины: в Крыму раскрыли цель Запада
В Госдуме предложили выслать британских дипломатов из России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала