Рейтинг@Mail.ru
Россияне за рубежом смогут получать пенсию и выплаты - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне за рубежом смогут получать пенсию и выплаты

Правительство утвердило порядок получения пенсий и других выплат для россиян за границей

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБилеты Банка России номиналом 5000 рублей.
Билеты Банка России номиналом 5000 рублей. - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар — РИА Новости Крым. Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в России банковские счета или за границей в рублях. Соответствующий порядок утвердило правительство России, указ размещен на интернет-портале правовой информации.
Речь идет о гражданах, которые живут за границей и не могут получать пенсии в условиях санкционного давления на Россию. Для перечисления денег заявителю необходимо будет подать заявление с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории России или в кредитной организации, расположенной за территорией страны.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие первого января 2023 года.
Как сообщалось, с 1 апреля в России дополнительно проиндексируют социальные пенсии на 3,3 процента. В Минтруда пояснили, что обычно индексацию социальных пенсий проводят один раз в год, но с учетом высоких темпов инфляции в 2022 году власти решили провести повышение ряда социальных выплат поэтапно. До конца года на эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 15,57 млрд рублей.
Перерасчет пенсий проводится беззаявительно, обращаться в Социальный фонд России для этого не требуется. Получатели соцпенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Жителям новых регионов все индексации выплат и пособий будут проводить в том же размере, что и по всей стране.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сколько сертификатов на маткапитал получили в новых регионах РФ
В Крыму снижается инфляция - что дорожает медленнее всего
Трудовые права жителей новых регионов защитят по стандартам РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала