Рейтинг@Mail.ru
Обелиск на мысе Хрустальном в Севастополе реставрируют за 731 млн - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обелиск на мысе Хрустальном в Севастополе реставрируют за 731 млн

Обелиск "Штык и Парус" в Севастополе отреставрирует местная компания за 731 млн

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкОбелиск "Городу-герою Севастополю", называемый в народе обелиск "Штык и Парус".
Обелиск Городу-герою Севастополю, называемый в народе обелиск Штык и Парус. - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. В Севастополе в районе строящегося по поручению президента культурного кластера началась реставрация знакового обелиска-стелы "Штык и Парус". О старте работ стоимостью более 731 млн сообщил и. о. замгубернатора города Евгений Горлов.
"Мы приступили к реставрации обелиска "Городу-Герою Севастополю", больше известному как "Штык и парус" – символ единства армии и флота", – сообщил Горлов в своем Telegram-канале.
В его пресс-службе уточнили РИА Новости Крым, что работы выполняет ООО "Севпроектмонтаж". Это местная компания. Стоимость ее работ по контракту составляет 731,3 млн рублей.
В правительстве отметили, что к работам приступили сразу после заключения контракта. Все мероприятия подрядчик должен завершить до конца текущего года.
В декабре 2022 занимавший на тот момент должность директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов заявлял, что к реконструкции обелиска приступят в начале 2023-го и называл те же сроки их окончания – до конца года. Он отметил, что подрядная организация имеет лицензию Минкульта на проведение реставрационных работ, в том числе и на объектах культурного наследия (ОКН).
Поручение привести в порядок стелу в Севастополе на мысе Хрустальном было дано президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2017 году.
Один из самых узнаваемых символов Севастополя, объект культурного наследия регионального значения обелиск "Городу-Герою Севастополю" был открыт на мысе Хрустальном в 1977 году. Облицованная белым альминским камнем сорокаметровая стела выполнена из монолитного железобетона в виде стилизованных штыка и паруса, благодаря чему получила свое более популярное народное название. Символизирует единство армии и флота в борьбе с захватчиками.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Театр оперы и балета в Севастополе: как идет строительство
Когда откроют панораму Севастополя и Исторический бульвар
Музей Пушкина в Гурзуфе закроют на полтора года
Реконструкцию развязки на въезде в Севастополь могут закончить раньше
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала