Рейтинг@Mail.ru
Чем цифровой рубль отличается от обычного безналичного – эксперт - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Чем цифровой рубль отличается от обычного безналичного – эксперт

Каких изменений стоит ждать россиянам после введения цифрового рубля – экономист

Золотая монета - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Цифровой рубль – это история не про деньги, а про способ передачи информации и алгоритм обработки оперативных данных. В остальном цифровой рубль ничем не отличается от обычного безналичного. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Гость эфира подчеркнул, что в первую очередь необходимо избавиться от иллюзий, что цифровой рубль – некая "третья" валюта. По его словам, это разновидность безналичных денег, которые обслуживаются определенным алгоритмом.
"Или же цифровой рубль – это оборот безналичных денег, которые обслуживаются определенным способом, более подходящим современным средствам коммуникации и обработки. Вот и все", – пояснил Беляев.
С экономической точки зрения разницы в обороте цифрового и безналичного рубля нет никакой, подчеркнул он.
Кандидат экономических наук напомнил, что сейчас население пользуется пластиковыми картами, но при этом никто не вникает в особенности обработки привязанной к ним информации. Доступ к пластиковой банковской карте осуществляется при помощи пин-кода. После ввода кода человек может совершать необходимые ему операции. Обращение с цифровым рублем будет происходить похожим образом, с тем отличием, что ключом будет выступать не пин-код, а какой-то другой набор символов, пояснил эксперт.
"Цифровой рубль – обычная безналичная валюта, обычный безналичный рубль. Единственное его отличие, что он будет обслуживаться другими, более современными алгоритмами. Его обращение и эмиссия будет выполняться под контролем Центробанка России. Более того, никакой курсовой разницы между разными видами рубля не будет", – подчеркнул Беляев.
Он также обратил внимание, что цифровой рубль не имеет никакого отношения к биткоину и другим видам неподконтрольных цифровых валют, которые выпускаются "неизвестно кем, за пределами центральных банков и банковской системы".
"Цифровой рубль – это история не про деньги, а про передачу информации. В информационной сфере постоянно появляются новинки, которые позволяют быстрее и безопаснее передавать информацию. Так как деньги применяются в личном, корпоративном, банковском оборотах и в бухгалтерских документах, то цифровые деньги позволят "сшить" все эти зоны. Более удобно, быстро и прозрачно проводить необходимые операции. Еще один неоспоримый плюс – каналы для передачи информации (цифрового рубля – ред) более защищены от стороннего внедрения, фальсификации и мошенников. В них сложнее проникнуть и сложнее взломать", – резюмировал Беляев.
Также экономист высказал мнению, что, несмотря на появление цифровых денег, наличные не выйдут из оборота в обозримом будущем.
Читайте также на РИА Новости Крым:
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт
Юный крымчанин продавал в мессенджере несуществующие фальшивые деньги
Путин: доля российского рубля удвоилась в международных расчетах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала