Рейтинг@Mail.ru
Земля участникам СВО в Крыму – названа дата выдачи документов - РИА Новости Крым, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Земля участникам СВО в Крыму – названа дата выдачи документов

Аксенов: документы на получение земли участникам СВО в Крыму начнут выдавать 7 апреля

© Соцсети главы РК Сергея АксеноваСергей Аксенов
Сергей Аксенов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мар – РИА Новости Крым. Документы на получение земли участникам СВО в Крыму начнут выдавать 7 апреля. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Выдачу документов на получение земли участникам спецоперации планируется начать 7 апреля", - написал он в своем Telegram-канале.
Аксенов заверил, что участки будут равные по цене и оснащению. Под выдачу предусмотрены прибрежные районы западного Крыма.
"Земельные участки будут равными по стоимости и обеспечены необходимой инфраструктурой. Коммуникации и инженерные сети подведут планомерно, работа в этом направлении уже ведется. Напомню, что наделы будут расположены вблизи моря на западном берегу Крыма", - добавил он.

Участки для военнослужащих СВО в Крыму

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года рекомендовал властям Крыма, Севастополя и Московской области безвозмездно предоставлять земельные участки военнослужащим, награжденным за проявленные в ходе специальной военной операции заслуги. Согласно закону, для получения участков в Крыму ветераны и инвалиды СВО должны иметь постоянную регистрацию на территории республики по состоянию на 24 февраля 2022 года.
Госсовет республики принял закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность участникам специальной военной операции 14 декабря. Ветеранов и инвалидов боевых действий, принимающих участие в СВО, наделили правом на внеочередное бесплатное получение земельных участков. В случае гибели землю могут получить члены их семей.
Глава Крыма Сергей Аксенов поручил с апреля начать фактическую выдачу земельных участков участникам специальной военной операции. За счет бюджета к этим землям проложат сети энергоснабжения, водоснабжения и канализации.

Как и кому будут предоставлять участки

Земельные участки для участников специальной военной операции и их семей в Крыму предоставят в Сакском и Черноморском районах республики, сообщила зампредседателя Совмина РК Анна Анюхина. Площадь такого участка будет не менее 6 соток, кроме того, предусмотрят возможность возведения жилого дома. Кроме того, в проекты планировки включат места размещения социальных объектов и мест общего пользования.
Земельные участки крымчанам будут распределяться автоматически с учетом времени постановки в очередь. В случае гибели участника СВО право на получение земельного участка переходит его родственникам. Право первой очереди предоставляется супруге, второй – детям, третьей – родителям. Предусмотрено также получение участка опекуном в интересах несовершеннолетнего ребенка участника СВО.
Полученную в качестве меры поддержки землю можно будет продать или подарить только после оформления за ней права частной собственности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как участникам СВО получить землю в Крыму: документы и порядок
Земля для участников СВО в Севастополе: сколько желающих получить участок
В России создадут фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала