Рейтинг@Mail.ru
В Крыму назвали объем инвестиций за прошлый год - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму назвали объем инвестиций за прошлый год

Виноградова: объем инвестиций в экономику Крыма в 2022 году превысил 100 млрд рублей

© Pixabayкалькулятор
калькулятор
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар – РИА Новости Крым. Объем инвестиций в экономику Крыма в прошлом году превысил 100 млрд рублей. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.
"За прошлый год при помощи "Корпорации развития Крыма" в регион удалось привлечь более 100 млрд рублей", – сказала Виноградова.
В первую очередь это инвестиционные проекты курортно-туристической сферы – 22,8%, сельское хозяйство – 22,4%, строительство – 19,7%, и инвестиции в транспорт и промышленность. Гостья студии подчеркнула, что именно это направления являются ключевыми для экономики республики.
При этом санкции, в условии которых Крым живет уже более восьми лет, не ослабили интерес со стороны иностранных инвесторов. Они продолжают вкладывать деньги в регион и развивать экономику республику, подчеркнула председатель комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике РК.
"За эти годы Крым научился жить в условиях санкций и преодолевать их, в том числе благодаря правительственным инициативам на федеральном и региональном уровне", – отметила Виноградова.
Благодаря созданному в регионе бизнес-климату собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РК с 2014 года выросли втрое и превысили 93 млрд рублей. Кроме того, уровень дотационности консолидированного бюджета снизился с 58% до 17,8% в период с 2014 по 2022 годы.
Ранее вице-премьер Крыма министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что в Реестр инвестиционных площадок Республики Крым включено 157 инвестиционных площадок: 16 объектов капитального строительства и 141 земельный участок, в том числе за прошлый год было сформировано 139 инвестиционных площадок с кадастровой стоимостью 4,5 млрд рублей. Также сообщалось, что в 2022 году Крым привлек более 150 млрд рублей частных инвестиций, что вдвое больше от запланированной суммы.
Регионы России. Крым  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Путин призвал поддержать туротрасль в Крыму и Севастополе
Как заявил президент России Владимир Путин, госпрограмма социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя является ключевым действенным инструментом. Однако важно и нарастить приток инвестиций.
Он поставил задачу серьезно нарастить и приток частных инвестиций в экономику полуострова, а также создать более комфортные условия для бизнеса, который хочет работать в Крыму и Севастополе. Кроме того, глава государства призвал развивать актуальный механизм государственно-частного партнерства - специальную экономическую зону, созданную на полуострове.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как статус страны-налогового убежища отразится на экономике России
Названа сумма вложений в экономику Крыма за 9 лет в составе России
В Крыму ожидают роста экономики на 3,4% в следующем году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала