Рейтинг@Mail.ru
Медики прогнозируют вспышку туберкулеза из-за ковида - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медики прогнозируют вспышку туберкулеза из-за ковида

Фтизиатр Мамотенко: через несколько лет в мире может начаться эпидемия туберкулеза

Микроскоп - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости Крым. В последние несколько лет в Крыму наметилась тенденция на снижение заболеваемости туберкулезом. Однако по прогнозам уже через несколько лет ситуация может измениться не в лучшую сторону, в мире возможна эпидемия туберкулеза. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала главный внештатный специалист - фтизиатр республиканского минздрава Лилия Мамотенко.
"За 9 лет заболеваемость по туберкулезу снизилась на 50%, а смертность на 52%. Но к сожалению, ковид внес свои коррективы: и при ковиде, и при туберкулезе поражаются преимущественно легкие, эти два заболевания могут осложнять течение болезни, как одной, так и второй", - сообщила она.
Мамотенко отметила, что заболеваемость туберкулезом в Крыму выше, чем в целом по Российской Федерации.
"По мнению ВОЗ, через 2-3 года из-за пандемии ковида возможен рост заболеваемости туберкулезом. Это же предположение есть и в выступлениях главного фтизиатра России Ирины Васильевой", - сказала Мамотенко
По ее словам, люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, находятся в группе риска, наряду с теми, у кого в анамнезе есть сахарный диабет, хронические заболевания легких, ЖКТ, а также ВИЧ-инфицированные.
Специалист порекомендовала людям, которые находятся в группах риска, внимательно относиться к своему здоровью, вовремя проходить осмотры и диспансеризацию.
Читайте также на РИА Новости Крым
В Роспотребнадзоре оценили эпидобстановку в России
Стелс-омикрон мутировал: чем опасен вирус
В больницах новых регионов обновят медицинское оборудование
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала