Рейтинг@Mail.ru
Крымские театры просят раздать Пушкинские карты младшим школьникам - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крымские театры просят раздать Пушкинские карты младшим школьникам

Представители крымских театров оценили эффект от программы "Пушкинская карта"

Пушкинская карта
Пушкинская карта
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мар - РИА Новости Крым. Крымские театры получили большой приток молодежи, благодаря программе "Пушкинская карта" и предлагают распространить ее и на самого юного зрителя. Такую идею представители театров республики озвучили во время пресс-конференции в симферопольском пресс-центре РИА Новости Крым.
С 1 сентября 2021 года в России действует программа "Пушкинская карта", благодаря которой российские школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут получить специальную выплату на посещение различных организаций культуры, включая музеи и театры. С января 2022 года номинал "Пушкинской карты" составляет 5 тыс. рублей.

Эффект программы

"Количество молодых людей увеличилось с появлением программы "Пушкинская карта". Среди зрителей в зале сейчас много молодежи. Зачастую сначала молодые люди приходят на спектакли легкого жанра, но затем идут на классику и становятся настоящими театралами", - констатирует руководитель литературно-драматургической части Крымского академического русского драматического театра им. Максима Горького Людмила Касьяненко.
Ее коллега, руководитель Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Динара Ахметова также говорит об успехе программы: "Мы работаем со школами Симферополя и регионами Крыма, приглашаем и школьников, и студентов из разных городов. Они приезжают, и с удовольствием смотрят наши показы. На мой взгляд - это уникальная идея".

Аналог для самых маленьких

"Безусловно, количество зрителей прогрессирует. Единственное наблюдение: вот была бы детская "Пушкинская карта". Чтоб дети с шести лет, пусть на меньшую сумму, но могли бы тоже посещать спектакли", - предложил председатель Крымского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, главный режиссер крымского Государственного академического музыкального театра Владимир Косов.
Также представители театров отметили эффективную работ программы модернизации сельских клубов и Домов культуры малых городов:
"Мы замечаем изменения. Еще недавно выезд в какой-то клуб в непогоду заканчивался тем, что актеры заболевали, поскольку в неотапливаемом помещении попробуй потанцуй и спой. Сейчас некоторым сельским клубам даже начинаешь по-доброму завидовать - и ремонт, и аппаратура, и свет, стало комфортно работать. Но главное - появился вновь интерес у людей, очаг, куда человеку интересно и приятно прийти".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Две трети юных крымчан не пользуются Пушкинской картой
Более 17 тысяч крымчан уже воспользовались Пушкинскими картами
Влюбить в книгу: в Севастополе при театре открывают необычный клуб
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала