Рейтинг@Mail.ru
Путин Си Цзиньпину: РФ с уважением относится к плану Китая по Украине - РИА Новости Крым, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин Си Цзиньпину: РФ с уважением относится к плану Китая по Украине

Путин Си Цзиньпину: РФ с уважением относится к китайскому плану по Украине, обсудим его

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. В Москве внимательно ознакомились с китайским планом урегулирования украинского кризиса и с уважением относятся к предложениям Пекина. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле.
"Мы внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права, неделимой безопасности для всех стран", - сказал российский лидер.
Он отметил, что РФ всегда открыта для переговорного процесса по Украине.
"Обсудим все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся, безусловно, с уважением", – заверил глава российского государства.
Путин также отметил, что Си Цзиньпин лично уделяет развитию российско-китайских отношений большое внимание, а Пекин занимает справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем.
"В целом наше взаимодействие на международной арене, безусловно, способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности", - подчеркнул президент РФ.
Председатель КНР в свою очередь заявил, что китайская сторона высоко ценит отношения с Россией, которые "обладают исторической логикой". Он выразил российскому лидеру признательность за его положительное отношение к Китаю.
"Я знаю, что в будущем году в вашей стране пройдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительного прогресса в деле достижения успехов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях", - сказал Си Цзиньпин.
20 марта Си Цзиньпин прибыл в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина. Для него это первая международная поездка после переизбрания на пост председателя КНР. В понедельник вечером главы государств побеседуют за закрытыми дверями, во вторник состоятся встречи в узком и расширенном составах. По итогам переговоров ожидается подписание двух заявлений — об углублении всеобъемлющего партнерства и о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности
Отношения с РФ, многополярность и Украина: главное из статьи Си Цзиньпина
Си Цзиньпин сделал первые заявления после прибытия в Москву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала