Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане проходят досрочные выборы - РИА Новости Крым, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане проходят досрочные выборы

Парламентские выборы в Казахстане: за первые пять часов явка составила 30,65%

© РИА Новости . Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВыборы депутатов в Казахстане
Выборы депутатов в Казахстане - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости Крым. В Казахстане проходят досрочные выборы. Явка на выборах депутатов в нижнюю палату парламента и в местные представительные органы к этому часу составила 30,65%. Об этом рассказала член Центризбиркома Сабила Мустафина, пишет РИА Новости.

Казахи голосуют активнее

В парламентских выборах, которые проходят в стране 19 марта, принимают участие семь официальных партий. В партийные списки претендующих на 69 мандатов депутатов мажилиса (нижняя палата парламента), входит 281 кандидат. Помимо этого, в стране открыты 29 одномандатных мажоритарных избирательных округов, свои голоса казахи смогут отдать как за представителей той или иной партии, так и за самовыдвиженцев.
Для сравнения, на выборах в январе 2021 года явка избирателей за этот же период времени составляла 28,8%.
"Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы комиссиями по состоянию на 12.00 (9.00 по мск) 19 марта 2023 года бюллетени получили 30,65% от общего количества граждан, включенных в списки", - сообщила представитель Центризбиркома в ходе брифинга.
Наибольшее число избирателей, которые уже отдали свои голоса, насчитывается в Туркестанской области, это юг страны – (38,29%), наименьшую активность пока показывают жители Алма-Аты (11,25%).
Визит президента Казахстана Н. Назарбаева в Казань  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Каким будет диалог России и Казахстана при президенте Токаеве – политолог

Назарбаев отдал свой голос

Бывший президент республики Нурсултан Назарбаев также проголосовал на внеочередных парламентских выборах, пишет РИА Новости.
Первый президент страны пришел на избирательный участок, который оборудовали в Астана Опере.
В конце зимы действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о признании утратившим силу закона о первом президенте РК и лидере нации.
19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса (нижней палаты парламента республики) и назначил внеочередные выборы на 19 марта. По словам главы государства, проведение внеочередных выборов "продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме". Согласно обновленному законодательству, 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам.
Читайте также на РИА Новости Крым
Какие страны в ближайшее время вступят в ШОС – Лавров
Экс-президент Казахстана Назарбаев перенес операцию на сердце
Токаев распустил парламент Казахстана и назначил досрочные выборы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала