Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Казахстана Назарбаев перенес операцию на сердце - РИА Новости Крым, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-президент Казахстана Назарбаев перенес операцию на сердце

Пресс-секретарь Назарбаева: экс-президент Казахстана успешно перенес операцию на сердце

© Фото с официального сайта Нурсултана НазарбаеваПресс-секретарь Назарбаева: экс-президент Казахстана успешно перенес операцию на сердце
Пресс-секретарь Назарбаева: экс-президент Казахстана успешно перенес операцию на сердце
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце, угрозы его жизни нет. Об этом сообщил в пятницу его пресс-секретарь Айдос Укибай.
"Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце. Операция прошла успешно. Угрозы жизни первого президента нет. Сейчас он находится под наблюдением", - написал он в Twitter.
По словам Укибая, Назарбаева оперировали в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга Юрия Пя.
Визит президента Казахстана Н. Назарбаева в Казань  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Каким будет диалог России и Казахстана при президенте Токаеве – политолог
Нурсултан Назарбаев – президент Казахстана в 1991-2019 годах, сейчас ему 82 года.
Сложил полномочия главы государства в марте 2019 года. При этом получил право пожизненного председательства в Ассамблее народов Казахстана (АНК) и Совбезе, а также сохранил за собой пост лидера партии власти "Нур Отан".
В апреле 2021 года Назарбаев заявил о своем решении покинуть пост председателя АНК и передать эти полномочия действующему главе республики. Полномочия председателя Совета безопасности Назарбаев передал Касым-Жомарту Токаеву 5 января – в период массовых беспорядков в стране. Партия "Нур Отан" на внеочередном съезде 28 января избрала своим председателем Токаева, кандидатуру которого предложил экс-президент.
В феврале 2022 года Токаев подписал конституционный закон, официально лишающий Назарбаева ряда должностных привилегий, в том числе председательства в Совете безопасности и АНК. При этом первый президент может выступать перед парламентом и его палатами, участвовать в заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, входить в состав Конституционного совета Казахстана.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала