Рейтинг@Mail.ru
Приведет ли инцидент с беспилотником возле Крыма к эскалации – прогнозы - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приведет ли инцидент с беспилотником возле Крыма к эскалации – прогнозы

Политологи: инцидент с беспилотником возле Крыма не приведет к войне России и США

© © Коллаж РИА НовостиФлаги России и США
Флаги России и США
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море недалеко от Крыма вряд ли приведет к значительной эскалации напряженности между Россией и США и прямому военному столкновению. Такое мнение высказали политические эксперты – гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев и политолог Марат Баширов.

Отношения РФ и США серьезно не изменятся

"Здесь важны две детали. Во-первых, этот инцидент произошел вблизи границ Российской Федерации, а не США, это большая разница. Во-вторых, наши отношения с США и их союзниками, так называемым коллективным Западом, уже находятся на столь низкой точке, что серьезно изменить их дальше вниз через этот инцидент будет весьма непросто", - сказал Тимофеев в эфире телеканала "Россия 24".
В то же время, по словам политолога, подобные инциденты чреваты рисками эскалации напряженности, а учитывая нынешние отношения РФ и США, "любая искра может попасть в бочку с бензином".
"Надеемся, что этого не произойдет, но в целом не думаю, что в отношениях что-то серьезно изменится", – подытожил эксперт.
Марат Баширов, в свою очередь, убежден, что США постараются "замять" инцидент и впоследствии будут стараться не провоцировать подобных ситуаций.
"Американцы утрутся с этим инцидентом и замнут его. Какое-то время перестанут их использовать, а потом будут выбирать маршруты подальше от нашего побережья", - написал аналитик в своем Telegram-канале.

Инцидент с беспилотником США в Черном море

Накануне Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 якобы столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего дрон упал в международные воды. В сообщении военного ведомства утверждалось, что незадолго до инцидента самолет якобы совершал "небезопасные" маневры.
Однако в Минобороны России сообщили, что беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. Он двигался в сторону российской границы, поэтому в воздух для идентификации нарушителя подняли истребители.
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper ВВС США. Фото AFP
Что случилось со "Жнецом": эксперт объяснил инцидент над Черным морем
Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и упал в воду. В Минобороны подчеркнули, что российские истребители не вступали в контакт с американским БПЛА, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
МИД РФ расценивает произошедшее как провокацию. А координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США продолжат полеты над Черным морем.
Военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии РИА Новости Крым выразил мнение, что инцидент с крушением дрона вряд ли приведет к эскалации. Однако если в дальнейшем такие беспилотники будут летать в сопровождении американских пилотируемых самолетов, существенно возрастет риск более серьезных инцидентов, вплоть до столкновений самолетов США и России. Тем не менее, РФ в любом случае должна защищать свою территорию и свое воздушное пространство, подчеркнул аналитик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Это провокация: Антонов об инциденте с беспилотником США у границ Крыма
Инцидент с беспилотником США над Черным морем - подробности Минобороны
Над Черным морем столкнулись российский Су-27 и американский беспилотник
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала