Рейтинг@Mail.ru
Нога по цене автомобиля: в Крыму производят бионические протезы - РИА Новости Крым, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Нога по цене автомобиля: в Крыму производят бионические протезы

В Крыму наладили производство бионических протезов: как это работает

© РИА Новости КрымВ Крыму наладили производство бионических протезов
В Крыму наладили производство бионических протезов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. После аварии жизнь Насти сильно изменилась. Она развелась, переехала в другой город, получила новую специальность и снова вышла замуж. Вот уже три года учится жизнь с "умным" бионическим протезом бедра, которые около восьми лет создают на Симферопольском филиале протезно-ортопедического предприятия.

"Трансформер идет"

"Три года назад, 14 мая, мы с бывшим мужем решили покататься на мотоцикле по Крыму. И на выезде из Керчи попали в аварию, я была пассажиром", - рассказывает Анастасия Приходкина.
Через пять месяцев после аварии девушка получила протез.
"Первичное протезирование длится долго, поскольку из-за недостатка нагрузки нога начинает быстро терять объем, а нужно так подогнать гильзу, чтобы было комфортно", - объясняет она.
После двух месяцев реабилитации, когда пришлось заново учиться ходить, вышла на работу, уже на своих двоих, и даже трость при ходьбе не понадобилась.
"Жизнь моя изменилась, я ее переосмыслила, она стала лучше. Я переехала в Симферополь. Развелась со старым мужем, вышла замуж заново, нашла нового человека, который никак не комплексует рядом со мной и не проблема ему, что хожу на протезе, - говорит Анастасия. – В жизни появилось много людей, которые подали мне руку помощи, разговаривали со мной, рассказывали, как и что лучше делать, чтобы я не допускала ошибок во время реабилитации".
Ко вниманию со стороны прохожих Анастасия еще не привыкла, но с улыбкой признается, что оно ее раздражает, что в брюках она ходит нечасто, предпочитает юбки и платья, которые протез сильно не закрывают. Не стесняется.
"Много внимания, да. Особенно на улице, когда выходишь – дети прыгают от счастья, говорят: "трансформер", люди обращают внимание, смотрят. Но появилось много знакомых, друзей, я поменяла работу, и работаю как нормальный человек, официально", - продолжает она.
Анастасия обучилась на реабилитолога, теперь консультирует людей, вернувшихся из зоны СВО, а также тех, кто попал на реабилитацию после травматической ампутации. Говорит: "ставлю людей на ноги, пытаюсь объяснить, показать на своем примере и вытянуть их из депрессии, в которой они пребывают".
На вопрос, привыкла ли к протезу, отвечает: "Еще нет. Выработался автоматизм, как утром почистить зубы, но привыкнуть – нет".
© РИА Новости КрымБионический протез ноги
Бионический протез ноги - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Бионический протез ноги

Как работает бионика

Основная особенность биопротезов – способность условно полноценно выполнять функции утраченных конечностей. Для неспециалиста внешне "бионика" ничем не отличается от модульного протеза. Единственное принципиальное отличие – бионический узел вместо коленного, локтевого суставов или кисти руки.
"Бионика работает через датчики, благодаря импульсу в головной мозг. С помощью датчиков вы идете, будто сами, никаких усилий дополнительных не прилагаете, можно идти по лестнице, переключаться на бег, на спортивную ходьбу. В небионическом протезе не побежите, - рассказывает мастер протезного участка Елена Хализева. - Протезы для ходьбы выдают на два года, для купания – на три года, в них все из нержавеющих материалов".
Бионический узел "калибруют" под человека, который какое-то время ходит со специальным программным обеспечением, "настраивает" походку.
"Сама железка не может думать, о том, как спуститься по лестнице, "думает" программное обеспечение. А человек просто должен идти", - объясняет техник-протезист Богдан Лазорев.
По его словам, несмотря на установленные сроки, процесс изготовления протеза очень индивидуальный, поскольку у всех разные анатомические особенности. На создание бионического протеза уходит от 14 до 20 дней. За прошлый год на предприятии создали бионические протезы для четырех пациентов. Других заказов по протезированию в год бывает 100-150, в зависимости от потребностей фонда социального страхования.

Сколько стоит протез

Если приобретать самостоятельно, то бионический протез бедра обойдется в два миллиона рублей, а небионический – от 110 тысяч рублей, до миллиона. Протез руки дешевле: 200 тысяч рублей. И в отличие от нижних конечностей, верхние выглядят очень "натурально", что позволяет людям держаться уверенно и не прятать рук: сверху протез покрыт силиконовой косметической оболочкой, на ней можно нарисовать вены, ногти. Срок ношения таких протезов – два года минимум.
© РИА Новости КрымВ Крыму наладили производство бионических протезов
В Крыму наладили производство бионических протезов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
В Крыму наладили производство бионических протезов
Изготовление любого протеза начинается с индивидуального слепка, в процессе изготовления которого учитываются анатомические особенности того или иного человека. Потом слепок обрабатывается и из термопластичных материалов делается "культеприемная гильза". Дальше устанавливается узел: гидравлический, который смягчает ходьбу, или бионический, который "думает".
"Самое сложное в изготовлении протеза – это научить человека им пользоваться. А также важно правильно сделать культеприемник", - поясняет техник-протезист Александр Веслополов.
По его словам, на предприятии используют сразу два метода: "дедовский", при помощи гипса и смолы, и современный, при помощи 3D-моделирования.
"Дедовский метод проверенный, и он ничуть не хуже 3D-моделирования", - говорит он.
Благодаря 3D-сканеру делают модель и слепок конечности в специальной программе, затем идет работа по изготовлению средств реабилитации – протезов, корсетов.
Сделать протез недолго, говорит Веслополов. Так, если к специалистам протезно-ортопедического предприятия человек без конечности обратился в понедельник, то уже к пятнице ему предложат замену. А вот на реабилитацию уходит куда больше времени – месяцы и годы. Есть люди, которые за три дня учатся ходить на протезе и полноценно живут после получения травмы.

"Чем раньше у человека появляется протез, тем комфортнее он себя с ним чувствует, лучше с ним управляется. Например, если протез у ребенка, то он вместе с ним растет, взрослеет, быстрее привыкает. Живет полноценно", - продолжает он. И, помолчав, добавляет: "инвалидность – она, как и разруха, – в головах".

© РИА Новости КрымВ Крыму наладили производство бионических протезов
В Крыму наладили производство бионических протезов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
В Крыму наладили производство бионических протезов

Российская продукция

"Симферопольский филиал протезно-ортопедического предприятия – одни из старейших в Крыму, работает с 1921 года. На предприятии производится практически весь спектр протезно-ортопедических изделий: и сложная ортопедическая обувь, и бионические протезы. В основном мы работаем по индивидуальным параметрам, у нас не серийная продукция, отметил руководитель Симферопольского филиала АО "Московского ПРОП" Андрей Лузан.
По его словам, бионические протезы предприятие выпускает уже около восьми лет.
"Как только они появились у поставщиков комплектующих, наши специалисты прошли обучение", - подчеркнул он.
Комплектующие в том числе и российские, которые по качеству не уступают импортным. Руководитель отмечает: "Проблем с поставками нет. Есть правильно спланированная логистическая цепочка и пул поверенных поставщиков".
Читайте также на РИА Новости Крым
"ПРОродителей": как семьям с паллиативными детьми получить помощь онлайн
Нововведения 2023 года для инвалидов: индексация пенсий и выплат
Кабмин расширил программу госгарантий бесплатной медпомощи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала