Рейтинг@Mail.ru
Сохранят ли украинский язык в школах Запорожской области - РИА Новости Крым, 13.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сохранят ли украинский язык в школах Запорожской области

Врио Запорожской области Балицкий: школьники в регионе продолжат изучать украинский язык

Урок украинского языка - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Школьники в Запорожской области смогут продолжить изучать украинский язык как родной. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.
По словам Евгения Балицкого, ученики, для которых украинских язык является родным, смогут изучать его три часа в неделю. Для этого родителям необходимо будет написать соответствующее заявление. Если же школьники желают изучать только русский язык, то родители могут написать заявление об отказе и это время будет компенсировано изучением русского языка как родного.
"Мы с уважением относимся к украинскому языку несмотря на то, что на Украине в запрете не только русский язык, но и произведения русских классиков", - указал Евгений Балицкий.
В новом законе будет введено понятие "нормы современного русского литературного языка", которые будут зафиксированы в словарях, справочниках и на специальных информационных ресурсах.
Ранее директор общеобразовательной школы в Чаплинке Херсонской области Наталья Яцюк рассказала РИА Новости Крым об адаптации детей к российской программе. По ее словам, русский язык в местных школах не изучался 2013 года, поэтому учителя помогают детям освоить его и школьную программу.
При этом в январе 2021 года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Говори по-русски: Совфед одобрил закон о государственном языке
В Крыму встретили делегации учителей из новых регионов России
Новый закон о русском языке – мнения лингвистов разделились
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала