Рейтинг@Mail.ru
В Крыму встретили делегации учителей из новых регионов России - РИА Новости Крым, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму встретили делегации учителей из новых регионов России

Год педагога и наставника: в Крыму встретили делегации учителей из новых регионов России

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШкольники старших классов перешли на очную форму обучения
Школьники старших классов перешли на очную форму обучения - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. В зале Государственного Академическом музыкального театра Республики Крыма собралось почти 800 человек - крымские педагоги, сотрудники детских садов и колледжей, делегации учителей из новых российских регионов. Все те, для кого педагог – это не просто профессия, это великая и сложная миссия, тяжелый ежедневный труд, от которого зависит будущее страны.

Самая важная профессия

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил педагогов из новых территорий за мужество и высказал уверенность, что их крымские коллеги всегда подставят им плечо, "помогут перестроиться и помогут ощутить, что они дома, в родной стране, где о них будут заботиться и относиться к ним большим уважением".

"Педагог сегодня самая важная профессия из всех, что есть, потому что и врачей, и коммунальщиков, и других специалистов – всех готовите вы. Ответственность за будущее страны лежит на органах власти и педагогах. То, как будет развиваться наша страна – целиком зависит от нашей с вами работы", - сказал, обращаясь к учителям, педагогам и наставникам Аксенов

Глава Крыма напомнил, что в современном мире много дезинформации, поэтому так важно "научить детей отличать ложь от правды и понимать, где белое, а где черное". По его словам, "педагог – это близкий ребенку человек", который зачастую проводит с ним больше времени, чем родители, которые работают. И важно, чтобы дети" не сидели в смартфоне, перебирая ненужную информацию".
Лучших в своей профессии наградили грамотами, благодарностями, и ценными подарками.

Мечты обычного учителя

"Чего жду от этого года? Наверное, чтобы ценили больше и уважали, чтобы отношение было хорошее. Поколение-то у нас хорошее. И если взращивать детей изначально в доброте и трудолюбии, то они вырастают добрыми, справедливыми и честными", - призналась в комментарии РИА Новости Крым мастер производственного обучения Керченского технологического техникума Светлана Конкина.
По ее словам, воспитанные в любви и доброте дети будут "готовы защищать Родину восстанавливать ее и строить".
"Все дети любят любовь и ласку. И не важно, что они будущие специалисты и идут работать на предприятия, для нас они дети. Любим мы их, поэтому с ними и работаем", - говорит педагог.
В свою очередь, для учителя истории и обществознания Добрушинской средней школы Сакского района Олега Сабуркина "важно получать знания самому и дарить эти знания детям. Это дорогого стоит".
"С детства любил историю и для меня профессия педагога – это стиль жизни. Ожидаю нового опыта, эмоций и знаний, когда можно познакомиться с более опытным наставником, узнать от него что-то большее от своей работы, и чтобы этот наставник вел, помогал преодолевать этот путь для становления в профессия", - говорит он.
Учитель русского языка и литературы Кубанской школы им. С.П. Королева Симферопольского района Анжелина Бондарчук работает в школе уже 33 года, и делает это с "огромным удовольствием".
"Когда Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника – душа возрадовалась. Чего жду от этого года? Внимания к учителям, прежде всего. Создания тех условий, когда можно спокойно работать с детьми, уделять больше внимания им, а не бумажной отчетности. Это мечты обычного учителя. Всех поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы работа была в радость. Сейчас, когда мы работаем в российском Крыму и формируем российскую идентичность наших детей, важно, чтобы мы работали с любовью и находили отклик в сердцах своих воспитанников", - признается учитель.

Минпросвещения: учителям создадут условия

В Год педагога и наставника всех российских учителей и наставников будут "всячески поддерживать, создавать все условия, чтобы было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремленную и ответственную молодежь". Об этом заявил, обращаясь к педагогам министр просвещения России Сергей Кравцов.
По его словам, в течение года состоятся масштабные смотры и форумы – Фестиваль наставничества, Всероссийский форум классных руководителей и традиционная Большая учительская неделя.
"Каждый выдающийся ученый, спортсмен или строитель когда-то сидел за школьной партой. С компетентного и опытного наставника всегда начинается путь к великим профессиональным свершениям", - заявил Кравцов.
Год 200-летия со дня рождения русского педагога, писатель, основоположника научной педагогики Константина Ушинского стал в России Годом педагога и наставника. Это событие станет еще одним поводом уделить внимание вопросам повышения авторитета учителя и престижа профессии, оснащения образовательных учреждений, внедрения новых методов обучения, популяризации внешкольного образования.
Читайте также на РИА Новости Крым
Запрет иностранных заимствований в русском языке – чего следует опасаться
Студентка из Севастополя раскрыла формулу успеха в эпоху перемен
Достойный вуз: Путин оценил Севастопольский госуниверситет
Симферопольская специальная школа-интернат №2. Урок русского языка - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Аксенов: молодые учителя в Крыму будут получать надбавки
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала