Рейтинг@Mail.ru
Студентка из Севастополя раскрыла формулу успеха в эпоху перемен - РИА Новости Крым, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Студентка из Севастополя раскрыла формулу успеха в эпоху перемен

Студентка СевГУ Елена Широкова раскрыла формулу успеха молодых ученых в эпоху санкций

© Фото из личного архива Елены ШироковойСтудентка СевГУ Елена Широкова
Студентка СевГУ Елена Широкова
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Заниматься наукой – любимым делом, учиться, писать статьи и как можно больше участвовать в различных конференциях. Такой формулой успеха для студентов и молодых ученых поделилась с РИА Новости Крым магистрант из Севастополя, обладатель нескольких стипендий и президентского гранта Елена Широкова.

Таких всего четверо в стране

"Студентка Севастопольского государственного университета Широкова Елена – получатель всех стипендий в университете, в регионе, президента, правительства России и является получателем именной стипендии Ю. Д. Маслюкова. Таких людей всего четверо в стране", - отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Сама Елена сначала смущается говорить о своих заслугах. Но все же соглашается объяснить, как ей это удалось.
"Да, действительно, я получала стипендию президента по приоритетным и неприоритетным направлениям, правительственную, научного сообщества, стипендию губернатора уже второй раз получаю. Сейчас, вместе с президентским грантом для магистров, это всего около 50 тысяч рублей", – поделилась девушка.
Телефон
Студент из Крыма придумал мобильное приложение для водителей

Лучше – о работе

В СевГУ рассказывают: на радиотехнику в Институт радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Широкова поступила, набрав один из самых высоких баллов, и преуспевающей студенткой оставалась на протяжении всех лет учебы.
Десятки исследований Широковой опубликованы и проиндексированы ведущими международными библиографическими платформами. Кроме того, она призер нескольких конкурсов и участник многих международных научно-технических конференций.
А еще – соавтор ряда патентов. И, как выяснилось, с воодушевлением может рассказывать не о себе, а именно о работе. Например, устройстве для локализации пробоев в обшивке корпуса судна.

"Разрабатывала, ставили эксперимент на базе университета, естественно, с профессорами, которые мне помогали. Суть: в обшивку корпуса судна вставляются шины с датчиками, которые улавливают звуковые сигналы и преобразовывают в электрические. И таким образом можно узнать размер и местоположение пробоев", – рассказала Елена.

Севастопольский государственный университет
Достойный вуз: Путин оценил Севастопольский госуниверситет

Формула успеха студента

В этом году Елена завершает обучение в магистратуре. Ей предстоит окунуться в новый взрослый мир, научный и – никуда не деться – политический: с санкциями, влияющими на развитие науки, требованиями по импортозамещению в ее сфере профессиональной деятельности и прочим.
Но вызовов будущего студентка не боится: профессию, говорит, выбирала осознанно и намерена работать по специальности, как того требуют, в частности, условия президентского гранта.
Формула успеха у девушки вполне четкая. Она же и напутствие всем студентам, которые еще не нашли сил, чтобы поверить в себя:
Студенты - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Заложники западных санкций: как живут иностранные студенты в Крыму
"Учиться, заниматься наукой, писать статьи и пытаться как можно больше участвовать во всех конференциях, которые предлагает университет".
Ранее, в День российского студенчества, президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами назвал Севастопольский государственный университет достойным вузом с хорошими традициями.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как дистант повлиял на качество образования – мнение студента
В Севастополе впервые начнут готовить врачей – где и как
В Севастополе будут готовить учителей русского языка для сирийских школ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала