Рейтинг@Mail.ru
Заложники западных санкций: как живут иностранные студенты в Крыму - РИА Новости Крым, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заложники западных санкций: как живут иностранные студенты в Крыму

Как живут иностранные студенты в Крыму и как приспосабливаются к западным санкциям

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтуденты
Студенты - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Читать в
Елена Стрельченко
Темнокожий невысокий парень на удивление хорошо говорит и пишет по-русски. Он приехал в Крым в 2018-м из Африки, год изучал язык в Севастополе. Это первый этап на пути к студенческой жизни и обучению в КФУ им. Вернандского.
Мы договаривались о встрече две недели, Кадрол ссылался на зачеты и экзамены. В разговоре стало понятно: будни конголезца проходят по-студенчески насыщенно. Несмотря на то, что за время его пребывания в России обстоятельства дважды приобретали непредсказуемый поворот (сперва пандемия, теперь – спецоперация), он остался здесь, чтобы получить диплом бакалавра политических наук и международных отношений.

Модель и деньги

В Крым молодой человек попал по распределению из Конго. Сейчас он – студент третьего курса философского факультета. Обучение, говорит он, оплачивает Конго, проживание и личные расходы – родители, получает он и ежемесячную стипендию – чуть больше двух тысяч рублей.
Однако февраль 2022-го все же внес свои коррективы.
Табличка на здании Министерства науки и высшего образования РФ. - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Более 500 отчисленных из зарубежных вузов студентов продолжили учебу в РФ
После введения западных санкций в отношении банков России, Кадрол перестал получать деньги от семьи. Он давно пользуется банковскими картами крымского РНКБ и "материкового" Сбера, который так и не дошел до Крыма, но и они оказались бесполезными из-за ограничений зарубежных переводов. Столкнувшись с финансовыми трудностями, студент обратился за помощью к вузу. Ему не отказали, но и решительных действий не предприняли.
По интернету с марта распространяются истории о том, как вузы в других городах России помогают иностранным студентам, оставшимся без материальной помощи родителей: их обеспечивают продуктовыми наборами, помогают с трудоустройством, приостанавливают плату за общежитие. В некоторых городах университеты сотрудничают с банками для поиска вариантов получения средств из других стран. Кадрол внимательно слушал, но признался, что все, что он смог получить – выплата для иногородних. И это еще в 2021 году. Около пяти тысяч рублей ему перечислили, обещав повторное зачисление через полгода, но деньги на счет больше не поступали.
Студенты на лекции - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Как крымские вузы принимают студентов и выпускников школ из-за рубежа
Для получения других льгот, по его словам, требуются подтверждающие документы от членов семьи: сведения о родителях, братьях и сестрах, но запрашивать эти документы долго и сложно, а их перевод и нотариальное заверение стоит больших денег.
Кадрол рассказал, что его соотечественники из Москвы иногда получают деньги через сотрудников дипслужбы Конго в России: в родной стране они встречаются с родителями студентов и потом привозят в Россию. Так с помощью знакомого Кадрол смог получить от семьи 10 тысяч рублей.
В итоге, молодой человек начал пытаться обеспечить себя сам. Подрабатывает моделью. Работу нельзя назвать стабильной. Но несмотря на сложности, ему, кажется, нравится в России, но после окончания университета конголезец планирует переехать туда, где специалисты в области связей с общественностью и международных отношений будут более востребованы.
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevСтудент-политолог Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Кадрол МПУЙИ-НГУАЛА (Республика Конго)
Студент-политолог Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Кадрол МПУЙИ-НГУАЛА (Республика Конго) - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Студент-политолог Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Кадрол МПУЙИ-НГУАЛА (Республика Конго)

Уехали, чтобы вернуться

Большинство иностранных студентов в Крыму проходят обучение в медицинской академии им. Георгиевского КФУ: порядка 2 500 человек из 43 стран мира.
Отправляя детей учиться заграницу, родители заранее рассчитывают бюджет, кто как может. По словам председателя совета обучающихся международного медицинского факультета КФУ Самра Махмуда Абделфаттаха, первокурсники приезжают в чужую страну сразу с большой суммой: это деньги на обучение, плата за общежитие и на личные расходы.
После начала спецоперации на Украине семьи иностранных студентов отреагировали незамедлительно – переживали, просили вернуться домой, думали, опасно оставлять своих детей в Крыму. Махмуд не назвал количество студентов, которые покинули Россию в первые недели конфликта, уточнил только, что большинство из них – граждане арабских и африканских стран.
Подача документов в вузы - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
В РФ станет больше бюджетных мест в вузах — как подать документы онлайн
Однако отъезд не означает отчисление. Студенты продолжили обучение в онлайн-формате, некоторые уже успели успокоиться и вернуться в Крым. Махмуд уверен, что к началу следующего учебного года вернутся и остальные. По его словам, университет ведет большую работу, чтобы текущая ситуация не повлияла на количество абитуриентов, а продолжающих обучение вуз поддерживает насколько это возможно.
Кроме того, он рассказал, что факультет связывался с банками Крыма и Краснодара, чтобы выяснить, какие есть варианты получать деньги из-за рубежа. Других мер поддержи со стороны вуза председатель студсовета не назвал, лишь, лукаво улыбнувшись, добавил, что на самом деле есть много разных способов получать иностранные переводы. Но предпочел не говорить о них. Его тоже можно понять.
Он сказал, что до сих пор ребята справлялись собственными усилиями. Многие ездили домой на каникулы и возвращались с деньгами. Кто-то занимается репетиторством и подрабатывает неофициально, у других есть родственники и друзья в России, на чью поддержку можно рассчитывать. В то же время и вуз намного лояльнее стал относиться к оплате за обучение, а стоимость общежития не так велика, чтобы вызывать финансовый коллапс. Например, некоторые общежития стоят около девяти тысяч рублей в год и берут оплату вперед.
Также молодой человек заявил, что вуз рассматривает возможность летней подработки для студентов-медиков в поликлиниках. Ранее официальное разрешение на работу в амбулаториях города и общежитиях получили студенты из Афганистана.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИностранные студенты в Крыму
Из 5500 студентов Медакадемии две тысячи – иностранцы. В Крым приезжают учиться из Индии, Африки, стран Ближнего Востока. - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Иностранные студенты в Крыму

Другие и обычные

На наш вопрос, есть ли в университет хотя бы один иностранный студент, который не знает, что делать в сложившейся ситуации и к кому обратиться за помощью, председатель студсовета уверенно заявил, что таких студентов в КФУ нет:
"Двери деканата всегда открыты, а наше международное студенческое сообщество достаточно сплоченное, и никто не останется без поддержки".
Слова Махмуда подтвердила декан международного медфакультета Светлана Смирнова.
"Я могу лишь повторить слова Махмуда. Так как он представляет совет обучающихся, то располагает исчерпывающей информацией о ситуации. В любом случае, если бы ситуация того потребовала, КФУ взял бы на себя финансовые обязательства и поддержал студентов", – заверила она.
Главный корпус КФУ
Выпускники КФУ из других стран смогут построить карьеру в Крыму
На улицах крымской столицы темнокожих парней и девушек, приехавших учиться из Пакистана, Индии, стран Африки и Ближнего Востока, не становится меньше. Слова наших собеседников косвенно говорят о том, что иностранцы продолжат приезжать в Россию и Крым за образованием, прогуливаться по торговым центрам, штудировать конспекты в автобусах по дороге на учебу, обсуждать насущное на переменах за кофе. В общем, вести себя как обычные студенты.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала