Рейтинг@Mail.ru
На чем пахать и сеять: что с сельхозтехникой в Запорожской области - РИА Новости Крым, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На чем пахать и сеять: что с сельхозтехникой в Запорожской области

Глава ВГА Мелитопольского района Сигута: аграрии региона обеспечены сельхозтехникой

© РИА Новости КрымПосевная компания озимых в Мелитопольском районе
Посевная компания озимых в Мелитопольском районе - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар — РИА Новости Крым. Запорожские аграрии обеспечены сельскохозяйственной техникой, которая сейчас задействована в посевной кампании, а проблема нехватки запчастей для обслуживания и ремонта иностранных сельхозмашин в регионе практически решена. Об этом сообщил глава ВГА Мелитопольского района Андрей Сигута в пресс-центре РИА Новости Крым.

Помощь Минсельхоза

По словам Сигуты, в связи с попытками вывоза на Украину похищенной сельхозтехники, которые были зафиксированы ранее, в регионе действует распоряжение о не вывозе техники. Кроме того, Запорожская область получила помощь от Минсельхоза.

"Что касается вывоза сельхозтехники, действительно есть такое распоряжение. То, что были попытки вывезти - вернули. Плюс Минсельхоз нам предоставил большое количество техники: комбайны, зерновозы, тракторы, чтобы поддержать в начале уборочную, а сейчас посевную. Эта техника осталась и работает", — рассказал глава ВГА.

Вопрос с запчастями решен

Также, по его словам, в регионе практически решен вопрос нехватки запчастей для обслуживания сельхозмашин иностранного производства, которых в регионе много еще с украинского периода.

"На сегодня уже работает государственное унитарное предприятие, которое на себя заберет обеспечение запчастями к иностранной технике. Ну и плюс уже работают торговые представители крымских, краснодарских, ростовских дистрибуторов, и они собирают заявки на приобретение запчастей", — сказал Сигута.

Запрет на вывоз сельхозтехники из Запорожской области действует по аналогии с херсонским запретом, по которому техника не может покидать регион и должна быть использована только на его территории. Данные запреты в областях введены до особого распоряжения.
Ранее сообщалось что более полутысячи запорожских агрохозяйств получили в этом году субсидии на посевную компанию.
Читайте также на РИА Новости Крым
Мелитопольский район накормит Россию черешней
Как херсонские аграрии пережили сезон - власти
В новых субъектах РФ аграриев хотят освободить от налогов — ГД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала