Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал Папу и генсека ООН сберечь Киево-Печерскую Лавру - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх Кирилл призвал Папу и генсека ООН сберечь Киево-Печерскую Лавру

Патриарх Кирилл призвал Папу и генсека ООН не допустить закрытия Киево-Печерской Лавры

© РИА Новости . Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар – РИА Новости Крым. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антониу Гутерришу, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи и другим представителям международных организаций и религиозным деятелям с призывом "приложить все возможные усилия и воспрепятствовать принудительному закрытию" Киево-Печерской лавры, которое "приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих. Соответствующее сообщили в Отделе внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ).
"Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом", – приводит отдел РПЦ слова предстоятеля Русской православной церкви.
Патриарх Кирилл отметил, что Киево-Печерская лавра – первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, "родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов", колыбель цивилизации и национальных культур".
При этом он отметил, что объявленный государственными властями Украины ультиматум в отношении Киево-Печерского монастыря "обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований".
"Работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, а ее репрессивная цель – полное изгнание монашествующих из лавры – не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителями иных религиозных организаций Украины", – заметил патриарх Кирилл.
Он обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций, призвав "приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря", что приведет к нарушению прав миллионов верующих на Украине на свободу вероисповедания, гарантированных им конституцией, а также международными документами, такими как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека и другими.
Киево-Печерская лавра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Зеленского призвали прекратить гонения на УПЦ
Отмечается, что в числе адресатов соответствующего обращения: Папа Римский Франциск, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Джерри Пиллэй, генсек ООН Антониу Гутерриш, генсек ОБСЕ Хельга Шмид, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи и другие.
Патриарх подчеркнул, что лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира и объединяет более 200 монахов и послушников. Кроме того, на ее территории проживают сотни– студентов Киевской духовной академии и семинарии – будущие священнослужители, а также размещен центр управления Украинской православной церкви.
Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. В УПЦ Московского патриархата письмо администрации лавры о разрыве договора аренды с мужским монастырем назвали ультиматумом, не имеющим юридических оснований.
В субботу украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук выступил с заявлением, в котором назвал захват Киево-Печерской лавры рейдерским, киевскую власть – "идейными наследниками нацистов", а украинское государство – творением Франкенштейна, ненавидящим все живое. При этом он подчеркнул, что уничтожение истинной православной веры только укрепляет народ, поэтому православную веру, как и сам народ, не уничтожить.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
Что будет с РПЦ в освобожденных регионах Украины
Разделяющий проект: как Украина борется с православием
"Сатанизм как он есть": Захарова об указе Зеленского о священниках УПЦ
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала