Рейтинг@Mail.ru
Добровольцы получат удостоверение ветерана боевых действий - РИА Новости Крым, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добровольцы получат удостоверение ветерана боевых действий

Добровольцы получат удостоверение ветерана боевых действий единого образца

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБоец на передовой линии СВО
Боец на передовой линии СВО - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым. Участвующие в спецоперации добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца, во вторник правительство России утвердило правила выдачи документа. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
"Граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные для выполнения задач СВО, будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Оно будет служить подтверждением статуса ветерана боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы", - говорится в сообщении.
Для получения удостоверения необходимо подать заявление. Выдавать документ будут военные комиссариаты регионов по месту постановки добровольца на воинский учет или по месту жительства.
"Постановлением также предусмотрено, что, если подтверждающие участие в добровольческом формировании документы были утеряны, военные комиссариаты будут заниматься их розыском самостоятельно", - уточнили в правительстве.
Закон, наделяющий добровольцев статусом ветерана боевых действий, был принят в конце прошлого года. На федеральном уровне для этой категории граждан установлен ряд льгот, в том числе по налогу на имущество и оплате коммунальных платежей. Кроме того, ветеранам боевых действий полагается ежемесячная денежная выплата.
Армейский госпиталь №2 - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Кабмин утвердил дополнительные меры поддержки добровольцев СВО

Меры поддержки добровольцев

В начале марта глава правительства Михаил Мишустин сообщил о дополнительных мерах поддержки добровольцев и участников спецоперации. Так, добровольцы смогут получать бесплатную экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь в военно-медицинских частях и организациях. Им будут предоставлены лекарства и медизделия из военно-медицинской организации, в том числе, за счет средств ОМС.
Целый ряд регионов предложил семьям мобилизованных граждан дополнительные льготы. При этом власти на местах могут получать сведения о факте мобилизации благодаря электронному взаимодействию между ведомствами. Это освобождает семьи участников СВО от необходимости тратить время на предоставление документов, подтверждающих право на льготы и выплаты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе гражданских моряков признали участниками СВО – закон
Ополченцы Донбасса получат статус ветеранов боевых действий
В Севастополе участникам СВО упростили процедуру заявок на льготы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала