Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе гражданских моряков признали участниками СВО – закон - РИА Новости Крым, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе гражданских моряков признали участниками СВО – закон

Гражданских моряков буксира ЧФ "Спасатель Василий Бех" признали участниками СВО

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЗдание Заксобрания Севастополя
Здание Заксобрания Севастополя - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. В Севастополе участниками специальной военной операции признан гражданский экипаж буксира ЧФ "Спасатель Василий Бех", часть которого погибла и пострадала в зоне спецоперации при выполнении задач. Соответствующие поправки внесены в региональный закон о социальной поддержке участников СВО.
По инициативе Заксобрания Севастополя вопрос о признании гражданских моряков участниками СВО будут рассматривать на федеральном уровне, рассказала РИА Новости Крым председатель постоянного комитета по здравоохранению и соцполитике Татьяна Щербакова.
По ее словам, ранее члены экипажа буксира ЧФ "Спасатель Василий Бех" были признаны "погибшими в результате несчастного случая на производстве", хотя в действительности люди погибли и пострадали в зоне спецоперации.
"16 июня 2022 года личный состав был направлен для выполнения задач, связанных со специальной военной операцией. И 17-го июня в 4 утра некоторые члены экипажа погибли, некоторые получили тяжелые ранения", – уточнила она в ходе доклада на сессии Заксобрания.
В комментарии РИА Новости Крым депутат пояснила, что поскольку вопрос о признании гражданских моряков участниками специальной военной операции юридически не решен на федеральном уровне, пришлось выходить из ситуации путем принятия поправок в региональный закон, чтобы обеспечить меры поддержи и пострадавшим, и семьям погибших.
"У них не было никаких оснований юридически считаться участниками СВО. И мы на региональном уровне приняли (закон – ред.)", – сказала парламентарий.
Новый документ, которым вносятся поправки в ранее принятый закон, участниками специальной военной операции признан весь экипаж спасательного буксирного судна СБ-739 "Спасатель Василий Бех". Таким образом, у непосредственных участников событий и их родственников "появились основания получить меры социальной поддержки на уровне субъекта", пояснила Щербакова.
Депутат отметила, что Заксобрание Севастополя подготовило обращение в адрес главы правительства России Михаила Мишустина с просьбой "признавать участниками специальной военной операции на федеральном уровне гражданских служащих, если они пострадали при выполнении задач в зоне СВО".
Тем же региональным законом 28 февраля в Севастополе были расширены льготы для участников СВО и членов их семей, а также упрощена процедура подачи заявлений на получение мер социальной поддержки.
Читайте также на сайте РИА Новости Крым:
Участникам СВО из новых регионов дадут статус ветерана, пообещал Путин
Когда первые участки для героев спецоперации поступят в фонд Севастополя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала