Рейтинг@Mail.ru
Зеленский опять поделился мечтами об Украине в ЕС - РИА Новости Крым, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский опять поделился мечтами об Украине в ЕС

Зеленский хочет начать переговоры по вступлению Украины в ЕС в этом году

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныВладимир Зеленский на встрече с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой
Владимир Зеленский на встрече с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Владимир Зеленский заявил о намерении начать переговоры по вступлению Украины в Евросоюз уже в этом году.
"Украина стремится как можно быстрее завершить выполнение рекомендаций Европейской комиссии и начать переговоры по вступлению в ЕС уже в этом году", - написал он в своем Telegram-канале по итогам встречи с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой во Львове.
Он поблагодарил Метсолу за "лидерство в поддержке Украины". И напомнил, что в прошлом году, после подачи Киевом заявки на членство в ЕС, Европейский парламент принял резолюцию о поддержке и необходимости предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.
Визит Владимира Зеленского в Европу
Зеленский рискует доиграться: чем закончился евротур президента Украины

Символичный кандидат

Год назад украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. В июне 2022 года лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Однако глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сразу оговорилась, что для перехода к следующему этапу интеграции кандидатам предстоит многое сделать. И заявила, что "эти реформы, в первую очередь, нужны самим странам для их развития".
При этом многие лидеры стран-участниц предупредили о долгом процессе вступления и даже назвали предоставление статуса кандидата символическим.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на предоставление Украине статуса кандидата заявила, что это больше похоже на махинацию и провокацию. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что США и ЕС готовы делать все для продолжения военных действий на Украине, в этом и причина того, почему Запад активно обсуждает перспективу членства страны в Евросоюзе.
Политические эксперты, в свою очередь, выразили мнение, что предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС – это фактически согласие Евросоюза принять ее без потерянных территорий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Унижение Европы: в Совфеде оценили новый статус Украины
Новым статусом Евросоюз склоняет Украину к переговорам с РФ — политолог
Орбан предложил создать НАТО без США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала