Рейтинг@Mail.ru
Унижение Европы: в Совфеде оценили новый статус Украины - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Унижение Европы: в Совфеде оценили новый статус Украины

Косачев: решение о новом статусе Украины унизительно для Европейского Союза

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныФлаг Украины
Флаг Украины
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн - РИА Новости Крым. Решение о кандидатстве Украины в ЕС унизительное для самого Европейского Союза, при этом является абсолютной демагогией и ничего не дает. Об этом в своем Telegram-канале написал зампред Совета Федерации Константин Косачев.
"Решение унизительное для Европейского Союза, так как представить себе любые другие страны, находящиеся от Копенгагенских критериев столь далеко, как Украина и Молдавия, невозможно. Абсолютно нерыночная экономика. Тотальная коррупция. Системное подавление системной политической оппозиции, вплоть до уголовного преследования. Полное игнорирование прав граждан иной национальности, языка и духовной культуры. И, как следствие, утраченная территориальная целостность", - считает Косачев.
Сергей Аксёнов - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Зеленский хочет стать "любимой женой" — Аксенов о новом статусе Украины
Это решение он сравнил с "сидячей войной" Франции и Великобритании против Германии после ее нападения на Польшу в 1939 году, когда война была объявлена, но ни французы, ни британцы на нее не вышли.
"Статус не налагает на сам Европейский Союз никаких обязательств ни по темпам сближения, ни по условиям – Копенгагенские критерии никто не отменяет. Чистой воды декларация, из разряда "сидячей войны". Решение столь же демагогичное, сколь и бессмысленное, оно не будет иметь никаких практических последствий, кроме дополнительных каналов финансирования "сближения" через программы и фонды ЕС. Впрочем, их и сейчас хватает", - заметил он.
Флаги Украины и ЕС. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Лидеры Евросоюза согласовали статус кандидатов для Украины и Молдавии
По его мнению, такое решения является ложным сигналом для Украины и России о допустимости любых действий, лишь бы сохранялась лояльность к "старшим европейским товарищам". Он подчеркнул, что членство в ЕС лишает страны-члены суверенитета, а кандидатство еще и не дает ничего взамен:
"Статус кандидата – это не более чем некий "сертификат соответствия" неким "европейским стандартам", произвольно установленным ЕС. С учетом реального, катастрофического положения дел с политическими, экономическими и гуманитарными стандартами на Украине и в Молдавии отныне "европейские стандарты", как знаменитая булгаковская осетрина, обретают вечный статус "второй свежести". Столь же вечный, как и статус кандидатов Украины и Молдавии в ЕС".
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
"Итог будет печальным": Володин оценил перспективы Украины в связке с ЕС
Ранее лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Положительное для обеих стран решение также подтвердил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Уточняется, что последующие шаги Евросовет сделает после выполнения странами-кандидатами условий, которые сформулировала Европейская комиссия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала