Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Евросоюза согласовали статус кандидатов для Украины и Молдавии - РИА Новости Крым, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры Евросоюза согласовали статус кандидатов для Украины и Молдавии

Саммит Евросоюза одобрил статус кандидатов в Евросоюз для Украины и Молдавии

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги Украины и ЕС. Архивное фото
Флаги Украины и ЕС. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн — РИА Новости Крым. Лидеры стран-участников Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля сообщает РИА Новости.
"Соглашение достигнуто. Евросовет только что решил предоставить статус кандидата в ЕС Украине и Молдавии", — сообщил он.
Положительное для обеих стран решение также подтвердил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Уточняется, что последующие шаги Евросовет сделает после выполнения странами-кандидатами условий, которые сформулировала Европейская комиссия.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Вопрос о статусе Молдавии и Украины в ЕС – махинация, заявила Захарова
Для перехода к следующему этапу интеграции кандидатам предстоит многое сделать, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. И "эти реформы, в первую очередь, нужны самим странам, это хорошо для их развития", отметила она. Лидеры ЕС также поддержали предоставление Грузии европейской перспективы, после выполнения условий она сможет получить статус кандидата.
В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон назвал предоставление европейской перспективы Украине, Молдавии и Грузии "сильным сигналом" для России.
"Признание европейской перспективы Украины, Молдавии и Грузии является сильным сигналом по отношению к России в нынешнем геополитическом контексте, особенно с учетом решения о статусе кандидатов на вступление для Украины и Молдавии", - сказал Макрон после саммита в Брюсселе.
Украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Президент Молдавии Майя Санду подписала аналогичный документ 3 марта. Однако многие лидеры стран-участниц предупредили о долгом процессе вступления и даже назвали предоставление статуса кандидата символическим.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
"Итог будет печальным": Володин оценил перспективы Украины в связке с ЕС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что процесс предоставления Молдавии и Украине статуса на вступление в ЕС похож на махинацию и провокацию. А председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что США и ЕС готовы делать все для продолжения военных действий на Украине, в этом и причина того, почему Запад активно обсуждает перспективу членства страны в Евросоюзе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала