Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал условие возможного нападения Украины на Приднестровье - РИА Новости Крым, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал условие возможного нападения Украины на Приднестровье

Политолог Суздальцев: ВСУ могут напасть на Приднестровье в случае успехов в боях с ВС РФ

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота танков Т-72Б в южном секторе СВО
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Украина пока не будет нападать на Приднестровье, такое вторжение по просьбе молдавских властей может произойти только в случае серьезных успехов ВСУ в боях с российскими вооруженными силами. Такое мнение высказал политолог, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Российские миротворцы не сдадутся

"Пока (нападения на Приднестровье) не произойдет <…>. Во-первых, это будет откровенным, демонстративным нарушением международного права. Во-вторых, для Кишинева есть внутренняя проблема, потому что страна расколота. Если бы от властей Молдавии поступила просьба войти в Приднестровье, это был бы взрыв. Этого не будет. Когда может быть? Наверное, в момент начала продвижения ВСУ. Только когда появится какой-то успех у украинцев, тогда Кишинев может "выстрелить" что-то подобное", – сказал эксперт в ходе круглого стола на площадке медиагруппы "Россия сегодня".
Кроме того, сдерживающим фактором в этой ситуации выступает российский миротворческий контингент в Приднестровье, который, по мнению политолога, не сдастся и даст бой агрессору в случае такой интервенции.
"Они (российские миротворцы – ред.) в любом формате не сдадутся, даже если украинских войск будет в три-четыре раза больше. Вот это им (Украине, Молдавии США и НАТО – ред.) очень не нравится. Потому что им бы очень не хотелось вводить войска, нарушать международное право и устраивать там новый Сталинград на глазах всего мира. Они бы хотели быстренько зайти, чтобы там все сдались, склады вооружений попали в руки ВСУ – и все тихо и хорошо", – пояснил Суздальцев.
Политолог подчеркнул, что ждать нападения украинских войск на Приднестровье в самое ближайшее время ждать не стоит, но многое будет зависеть от ситуации на российско-украинской линии соприкосновения.

Ситуация на границах Приднестровья

Ранее в Киеве официально признали скопление украинских войск вдоль границы с Приднестровской Молдавской республикой. В ВСУ объясняют это "гипотетической угрозой со стороны России".
Вице-премьер Молдавии Олег Серебрян заявил, что между Кишиневом и Киевом нет никаких договоренностей о проведении военной операции в ПМР, а размещение Украиной войск где-либо на своей территории является "ее неотъемлемым суверенным правом".
Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев в свою очередь заявил, что ситуация на границах республики с Украиной и Молдавией характеризуется как сложная и напряженная, но без критических изменений в худшую сторону. Он отметил, что оснований для какого-то повышенного беспокойства власти республики пока не видят и призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике.
В то же время заявления определенных представителей украинских властей "не добавляют стабильности и создают напряжение", отметил глава МИД республики.
Игнатьев также заверил, что охрана складов вооружений в Колбасне, которые, по мнению ряда экспертов, могут быть целью украинских провокаций, обеспечивается на должном уровне.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Молдавию пытаются втянуть в войну против России – депутат парламента
Приднестровский вариант: молдавский депутат раскрыл замысел Киева
МИД России предостерег США и Киев от авантюрных шагов в Приднестровье
вице-премьер Молдавии Олег Серебрян
Власти Молдавии оценили скопление сил ВСУ на границе с Приднестровьем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала