Рейтинг@Mail.ru
Обстановка на границах Приднестровья: в МИД республики оценили ситуацию - РИА Новости Крым, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстановка на границах Приднестровья: в МИД республики оценили ситуацию

Глава МИД Приднестровья Игнатьев: ситуация на границах достаточно напряженная и сложная

© РИА Новости . Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкМиротворческий построссийских военнослужащих в Приднестровье.
Миротворческий построссийских военнослужащих в Приднестровье. - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Ситуация на границах Приднестровской Молдавской республики с Украиной и Молдавией характеризуется как сложная и напряженная, но без критических изменений в худшую сторону. Об этом сообщил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

Все заинтересованы в мире

"Ситуация достаточно напряженная и сложная. Это обусловлено рядом факторов. Речь идет и о действиях Украины, и об определенных манипуляциях силового характера вблизи границы Приднестровья. Есть еще странная информационная повестка, которую начали активно инициировать высокопоставленные руководители Молдовы и Украины, которая тоже создает определенную нервозность. Ситуация на данный момент остается напряженной, но пока без каких-то критических изменений в худшую сторону", – сказал министр в интервью "Sputnik на русском".
По словам Игнатьева, оснований для какого-то повышенного беспокойства власти республики пока не видят и призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике. МИД республики находится в постоянном контакте с Москвой и активно ведет диалог с международными структурами, в том числе ОБСЕ.
"Мы применяем все необходимые меры для того, чтобы не допустить эскалации, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Пока те посылы и сигналы, которые мы получаем со стороны международных участников и даже молдавских представителей, говорят о том, что все стороны заинтересованы исключительно в сохранении мира и стабильности", – добавил он.
Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Президент Приднестровья назвал напряженной ситуацию на госгранице

Демилитаризация ПМР и склады в Колбасне

В то же время заявления определенных представителей украинских властей "не добавляют стабильности и создают напряжение", отметил глава МИД Приднестровья. Он указал на отсутствие каких-либо оснований для применения в отношении республики "даже риторику силового характера, не говоря уже о каких-то военных действиях". В частности, Приднестровье приняло порядка 68 тысяч беженцев с Украины, из которых порядка 50 тысяч постоянно находятся на территории республики.
"Обвинить Приднестровье в агрессии невозможно – нет никаких аргументов. ПМР не может выступать фактором регионального напряжения", - констатировал он.
В свою очередь, комментируя обещание премьер-министра Молдавии Дорина Речана сделать все для демилитаризации Приднестровья, Игнатьев отметил, что подобные заявления являются контрпродуктивными и не имеющими перспективы.
В Херсонской и Запорожской областях сотрудники Росгвардии задержали четырех пособников ВСУ
Возможна ли новая война в Приднестровье – мнение
"Сегодня в том числе из-за действий Молдовы по отказу от исполнения ранее взятых на себя обязательств, неисполнению подписанных протокольных решений и созданию новых проблем для приднестровцев социально-гуманитарного характера мы далеки от окончательного урегулирования взаимоотношений. Молдова игнорирует официальные призывы к диалогу. На этом фоне говорить о том, что нудно как-то заниматься какими-то манипуляциями с миротворческой операцией, конечно, не имеет никакой перспективы", - сказал министр.
Он отметил, что в первую очередь необходимо окончательно и всеобъемлюще урегулировать молдавско-приднестровский конфликт, а уже затем поднимать вопрос о будущем российского миротворческого контингента на территории ПМР.
Говоря о складах вооружений в Колбасне, которые, по мнению ряда экспертов, могут быть целью украинских провокаций, глава МИД ПМР сказал следующее:
"Охрана складов обеспечивается на должном уровне, и, конечно, мы прилагаем все усилия, чтобы не было никаких чрезвычайных происшествий <…>. Мы не возражаем против работы в этом направлении (вывоза и утилизации боеприпасов со складов – ред.), но должна быть системная проработка этого вопроса. К сожалению, пока мы слышим спекуляции на эту тему".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Приднестровский вариант: молдавский депутат раскрыл замысел Киева
МИД России предостерег США и Киев от авантюрных шагов в Приднестровье
Артиллерия и беспилотники: Украина готовится к вторжению в Приднестровье
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала