Рейтинг@Mail.ru
Молдавию пытаются втянуть в войну против России – депутат парламента - РИА Новости Крым, 27.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавию пытаются втянуть в войну против России – депутат парламента

Депутат парламента Молдавии Боля: Кишинев пытаются втянуть в войну против России

Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 фев – РИА Новости Крым. Запад пытается втянуть Молдавию в свою игру против России, и соглашательская политика президента Майи Санду может привести к эскалации в Приднестровье и внутри самой страны. Такое мнение высказал депутат молдавского парламента от Партии социалистов Василий Боля.

Большинство жителей – за нейтралитет

"Западные "партнеры" пытаются Молдову втянуть в свою игру против России, и может получиться так, что эта политика соглашательства наших властей может привести к определенной эскалации на Днестре и в нашей стране. Наша власть живет в параллельной реальности. Уже видно, что она полностью попала под диктат наших европейских и американских партнеров", – сказал политик в интервью "Sputnik на русском".
Боля, в частности, обратил внимание на недавнее заявление премьер-министра Молдавии Дорина Речана, который пообещал делать все возможное для демилитаризации Приднестровья. По словам депутата, такую милитаристскую риторику с большим опасением воспринимает молдавское общество, большинство которого поддерживает нейтралитет страны.
"Мы – миролюбивая страна, да и если говорить о наших вооруженных силах, даже с мобилизацией мы можем поставить под ружье 30-40, может быть, 50 тысяч человек. Но зачем это делать и против кого? Я лично не вижу, что мы являемся грозной военной силой", – отметил он.
Боля предположил, что подобные заявления и действия Кишинева могут быть обусловлены стремлением определенных сил добраться до складов вооружений в селе Колбасна.
"Может быть, где-то идет прицеливание к этим складам. Эта постоянная воинствующая риторика и попытка накалить отношения между Кишиневом и Тирасполем, может быть, является одним из звеньев этой цепи. Возможно, у кого-то есть планы эти склады прибрать и воспользоваться теми боеприпасами, которые там есть", - пояснил депутат.

Склады в Колбасне и планы Украины

Военные склады в Колбасне были созданы в 1940-х годах. В советское время хранившиеся там артиллерийские боеприпасы были стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основная часть сюда попала после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. В настоящее время на складе по различным оценкам находятся от 19 до 22 тысяч тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.
По мнению некоторых аналитиков, ВСУ хотят захватить эти склады, чтобы пополнить собственные арсеналы и получить стратегическое преимущество. Это может произойти, если Приднестровье решится на силовое разрешение своей проблемы. Кроме того, таким способом Запад планирует склонить Россию к перемирию.
Так, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов отметил, что далеко не все снаряды, хранящиеся на этих складах, подходят к современным калибрам. Кроме того, у значительной части этих боеприпасов уже истек срок годности, и использовать их опасно.
Артиллерия и беспилотники: Украина готовится к вторжению в Приднестровье >>
23 февраля Минобороны РФ сообщило, что Украина готовит вооруженную провокацию против Приднестровья. В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья, а участвующие в провокационной постановке украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих ВС РФ.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
МИД России предостерег США и Киев от авантюрных шагов в Приднестровье
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала