Рейтинг@Mail.ru
В НАТО назвали победу России на Украине самым большим риском для альянса - РИА Новости Крым, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НАТО назвали победу России на Украине самым большим риском для альянса

Столтенберг: окончание СВО на Украине не приведет к нормализации отношений НАТО с Россией

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев - РИА Новости Крым. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал победу России в специальной военной операции на Украине самым большим риском для стран-участниц НАТО. Об этом со ссылкой его на заявление пишет РИА Новости.
В ходе выступления на саммите SAMAK в Финляндии генсек подчеркнул необходимость увеличивать расходы на вооружение. По его мнению, этого якобы "требует безопасность в более опасном мире".
"Теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир – ред.) Путин победит на Украине", – заявил Столтенберг в ответ на опасения некоторых стан, что поддержка Украины увеличивает риск эскалации.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Россия и НАТО – в Кремле оценили вероятность диалога
Столтенберг также заявил, что не следует рассчитывать на нормализацию отношений с Россией по окончанию специальной военной операции.
"Назад дороги нет. Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией", – резюмировал Столтенберг.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил, что накачивание Киева оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
В свою очередь депутаты Европейского парламента приняли антироссийскую резолюцию с призывами к странам Евросоюза увеличивать объемы военной помощи киевскому режиму, включая поставки самолетов и ракет.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс вел подготовку к конфликту на Украине с 2014 года. В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о совместной с Белым домом и минфином проработке антироссийских санкций за два месяца до начала специальной военной операции на Украине
Читайте также на РИА Новости Крым:
Байден объявит о поставках критического вооружения Украине
Запросы незалежных: Зеленский после танков выпрашивает у НАТО самолеты
Даст ли НАТО Украине самолеты и дальнобойные ракеты – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала