Рейтинг@Mail.ru
Сыровары из Феодосии и Керчи представят Крым на Сырном саммите - РИА Новости Крым, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сыровары из Феодосии и Керчи представят Крым на Сырном саммите

Крымский день в Воронеже: сыровары представят продукцию на Сырном саммите

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПроизводство молочной продукции на молокозаводе "НОВАТОР" в Джанкое
Производство молочной продукции на молокозаводе НОВАТОР в Джанкое - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. Продукция из Крыма будет представлена впервые сыроварнями из Керчи и Феодосии, сообщает портал "Агромир" министерства сельского хозяйства РК.

"В этом году на Сырном саммите будут впервые представлены и крымские производители, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Респубики Крым Арсен Арзиев. — Это феодосийская сыроварня и крафтовые сыры из Керчи. Крыму есть чем удивить".

По его словам, крымчане следят за современными тенденциями в искусстве сыроварения, используют натуральное сырье, новейшие и уникальные технологии, а также эксклюзивные авторские рецепты.
26 февраля на саммите пройдет "Крымский день". Керчане будут угощать сырными конфетами.
"Делаем их из бельгийского шоколада и начиняем ягодно-фруктовым пюре, твердым сыром либо сыром с голубой или белой плесенью", - рассказала хозяйка сыроварни Елена Полторак.
Владислав Дудка – владелец сыроварни из Феодосии – представит козьи и коровьи сыры твердых сортов, вызревавшие не менее полутора лет.
"Повезем свою новинку "Кара-Даг" с трюфелем, - поделился Дудка. - Это сыр в виде шарика в специях, изготовленный по швейцарской технологии. Можно будет приобрести и гастросувениры, к примеру, твердый сыр "Солдайя" с розмарином в баночке с медом из разнотравья. Специи, травы, молоко и мед – только крымские".
Замминистра сельского хозяйства республики подчеркнул, что производство сыра в Крыму стабильно развивается. В 2022 году на переработку коровьего молока было выделено более 52 млн рублей, субсидию от государства получили шесть предприятий.
Сырный саммит ежегодно проходит в последние дни Масленицы в поселке Рамонь Воронежской области. В программе – гастрономические вечера и ярмарки. На фестиваль традиционно приезжают фермеры и лучшие сыровары со всей России.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как выбрать вкусный сыр - советы эксперта
Нет просрочке: в российских магазинах появится система контроля
На какие продукты и товары замедлился рост цен в Крыму
Производство молочной продукции на молокозаводе в Джанкое - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
С лавандой и травами: сыр с крымской пропиской едет на "Вкусы России"
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала