Рейтинг@Mail.ru
Как США используют исламистских террористов в "украинском кейсе" - РИА Новости Крым, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как США используют исламистских террористов в "украинском кейсе"

Военный историк Норин объяснил роль исламистских террористов в конфликте на Украине

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНовая каховка, результаты артиллерийских обстрелов частного сектора ВСУ
Новая каховка, результаты артиллерийских обстрелов частного сектора ВСУ - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. В рамках работы по "украинскому кейсу" США могут использовать исламистские террористические организации, чтобы оттягивать внимание российских силовиков от задач специальной военной операции и создавать социальное напряжение внутри России. Такое мнение выразил военный историк, журналист Евгений Норин, передает "Sputnik на русском".

Угроза не исчезла

"Исламистский террор в принципе не исчезал никогда. Он ушел с первых полос газет, потому что трансформировался, и на территории самой России сильно ослабел. Это связано с накопленным опытом наших спецслужб на Кавказе. Во-вторых, с тем, что значительная часть уцелевших боевиков оттянулась на Ближний Восток. С течением времени к 2016-2017 годам удалось добиться фрагментации террористического подполья, но отдельные группы боевиков остались", – констатирует Норин.
Эти малые группы радикалов не могут ставить больших решительных целей, но по-прежнему способны "держать в напряжении", считает он.
"Потому что теракт с жертвами – не просто трагедия, но и громкий информационный повод, для которого не требуется огромной орды людей. Достаточно одного исполнителя. И ФСБ постоянно ловит таких "энтузиастов", которые готовят теракты. Их перехватывают заранее, поэтому мы о них не слышим", – поясняет эксперт.
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Володин: Байден вписывает себя в историю как террорист

Роль радикалов в украинском конфликте

По мнению Норина, участие радикальных исламистов в конфликте на Украине лишено смысла, такие случаи есть, но они единичны.
"С точки зрения диверсионной войны, Украина такой вызов, с которым всяческим исламистам равняться сложно. Украина – индустриальное государство с достаточно высоким средним уровнем образования населения. Это не сельский дуболом, на которого навесили пояс с тротилом и отправили взрываться. Это люди, которые идут на диверсии, имея серьезный технический и тактический багаж и тут исламисты –"не пришей кобыле хвост". В качестве полевых боевиков – тоже нет. Это не такая война, где серьезно помогут эти персонажи с минимумом тактической и технической подготовки. К тому же они не знают местной специфики и языка", – убежден эксперт.
И все же ИГИЛ* и другие радикалы способны играть свою роль внутри России, "чтобы у нас был более нервный общий фон", продолжает Норин.
Росгвардия обнаружила схрон с оружием и боеприпасами для ВСУ
Высокоточное оружие может попасть к террористам через Украину – Путин

Игры США

"Когда началась спецоперация, изменились и условия. Для радикалов эта ситуация открывает новые возможности. И сейчас есть силы, которые им могут помочь. Мы знаем, что к кавказским террористам западные страны исторически довольно благосклонны. Сейчас исламский терроризм – это не такая острая угроза, как конфликт на Украине, но вполне не виртуальная", – продолжает военный историк.
При этом он подчеркивает свое скептическое отношение к тому, что США напрямую сотрудничают с ИГИЛ*, хотя полностью этого не исключает.
"Они (США - ред.) активно ведут свою политику по всему миру. Что-то "выстреливает", что-то "выстреливает не в ту сторону", что-то вообще не получается. Но так или иначе периодически им удается создать какие-то движения, которые эффективно проводят их политику в разных регионах... Могу предположить, что ведутся какие-то закулисные переговоры между США и ИГИЛ* в плане обмена информацией, информирования друг друга о намерениях", – считает специалист.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Ставрополе задержали сторонников ИГИЛ* с компонентами бомбы
ФСБ раскрыла спонсировавшую ИГ* ячейку на территории России
В России задержан террорист-смертник – ФСБ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала