Рейтинг@Mail.ru
Запад больше не может вооружать Украину - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Запад больше не может вооружать Украину

Военный эксперт Хроленко: США и НАТО не способны вооружить Украину опустевшим арсеналом

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСгоревшая военная техника на дороге из Углегорска в Дебальцево
Сгоревшая военная техника на дороге из Углегорска в Дебальцево - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Анна Петрова. На фоне заявлений о необходимости военной поддержки Киева Запад после года колоссальных вливаний постепенно сворачивает поставки вооружения. Это свидетельствует о крушении мифа о военном могуществе США и НАТО, а вместе с тем – о саботаже в Европе, в опустевших арсеналах которой не хватает вооружений даже "для себя". Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым заявил военный эксперт Александр Хроленко.

Мифология США и НАТО

О реальность разбиваются все попытки США подтолкнуть Европу "к лестнице эскалации на Украине, решая собственные проблемы за ее счет", отмечает эксперт.
"Это говорит о крушении мифологии военного могущества США и НАТО. В реальном мире оказалось нет никакой у них силы, нет могущественного военно-промышленного комплекса. Они не могут производить необходимое количество снарядов, боевой техники", – сказал Хроленко.
Здание Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Европарламент призывает наращивать поставки всех видов оружия Киеву

Саботаж по-европейски

При этом западные сторонники Киева не устают собираться в Брюсселе, подтягивают группу Рамштайн из 50 стран, глав минобороны стран НАТО, "и все вроде за, но ничего не выделяют", а количество поставок снижается, отмечает Хроленко.
"Что же происходит? Налицо саботаж. До Европы начинает доходить. Не все ведь решается Вашингтоном – опустели арсеналы", - отмечает он.
По словам Хроленко, Британия, которая была готова отдать последнее, уже почти лишилась собственной тяжелой артиллерии и сейчас ищет самоходные артустановки в Швейцарии и Южной Корее.
"Готова была отдать самолеты – а нет их. Владычица морей не имеет ни великого флота, ни истребительной авиации. Оказывается, у нее только два типа самолетов: Eurofighter и Tornado. Первые как учебные используются, вторые списаны. А получаемые в небольших количествах F-35 – американские, и их естественно не поставят на Украину никогда. И так чего не коснись", – добавил Хроленко.
Боевой танк Leopard 2/A4
Киеву поставят только половину батальона Leopard 2

Украина требует невозможного

При этом Хроленко указывает, что все ранее переданные украинской армии ресурсы уже сгорели в Артемовске, Северске, Угледаре при наступлении российских войск. И потому Киев постоянно ждут "сюрпризы" от западных партнеров: вчера им обещали танки, сегодня их половину, а завтра – ничего.
"Украина у них требует невозможного", – заключил эксперт.
Ранее в Минобороны ФРГ заявили, что Киеву поставят только половину обещанного батальона танков Leopard 2, то есть порядка 90 боевых машин в немецкой военной трактовке или 60 – в украинской. Позже стало известно, что Нидерланды и Дания не поддержат "танковый альянс".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как ситуация в Артемовске скажется на весеннем наступлении ВСУ – эксперт
Политолог раскрыл смысл слов Блинкена об отказе от захвата Крыма
Как поставки истребителей Украине повлияют на безопасность Запада - МИД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала