Рейтинг@Mail.ru
Нечеловеческий цинизм: Захарова о призыве НАТО к Киеву экономить оружие - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нечеловеческий цинизм: Захарова о призыве НАТО к Киеву экономить оружие

Захарова: НАТО призвало Киев экономно использовать западное оружие – нечеловеческий цинизм

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныСолдаты ВСУ
Солдаты ВСУ
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. В НАТО призвали украинцев экономнее использовать переданное им западное вооружение, а это значит, что ВСУ продолжат воевать, "заваливая передовую живой силой" еще больше. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав новое руководство Киеву от западных кураторов "нечеловеческим цинизмом".
По словам Захаровой, 14 и 15 февраля в Брюсселе прошло заседание Совета НАТО на уровне министров обороны, на котором обсуждался новый этап милитаризации Европы и наращивания потенциалов НАТО для сдерживания России. При этом особый упор был сделан на вопросах поддержки Киева.
Однако вместо решения предоставить боевые самолеты, которые требовал Зеленский, акцент сделали на необходимости более экономно расходовать на Украине дорогое западное оружие, заметила Захарова.
"Нечеловеческий цинизм: призывают измученное и проданное своими властями украинское население экономнее использовать западное оружие. Очевидно, что ВСУ будут вести боевые действия, еще больше заваливая передовую живой силой, не считаясь с потерями. Такой сценарий союзников киевского режима, похоже, устраивает", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что разрастающееся противостояние становится тяжелым бременем для альянса, "по признанию самих натовцев", так как истощает запасы вооружений стран-членов.
Сгоревшая военная техника на дороге из Углегорска в Дебальцево - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Запад больше не может вооружать Украину
В топку конфликта на Украине брошены миллиарды в иностранных валютах и колоссальные объемы оружия, "которое методично уничтожается российскими войсками на поле боя", отметила представитель МИД РФ.
При этом, судя по итогам "брюссельских "посиделок", складывается впечатление, что накачка Украины вооружением организована странами альянса и для обогащения западного военно-промышленного комплекса, прежде всего американского, чтобы надолго обеспечить его контрактами", заключила Захарова.
На фоне спецоперации Запад продолжает расширять номенклатуру поставок оружия на Украину.
26 января США анонсировали отправку на Украину батальонного комплекса – 31 единицы – современных танков M1 Abrams собственного производства. Власти Германии согласовали отправку на Украину танков Leopard 2 и одобрили их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО. Также о намерении передать свои танки украинским военным заявили Великобритания, Канада, Польша, Испания, Португалия и другие страны.
31 января США отправили на Украину шестьдесят боевых машин пехоты Bradley в рамках соглашения о военной помощи на общую сумму 2,85 миллиарда долларов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как поставки истребителей Украине повлияют на безопасность Запада - МИД
Зеленский рискует доиграться: чем закончился евротур президента Украины
Подписать, что скажут: Медведев – о роли Зеленского в переговорах с РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала