Рейтинг@Mail.ru
Зеленский рискует доиграться: чем закончился евротур президента Украины - РИА Новости Крым, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Зеленский рискует доиграться: чем закончился евротур президента Украины

Политолог Шатилов: Зеленский рискует "добиться" сокращения помощи Украине от Запада

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныВизит Владимира Зеленского в Европу
Визит Владимира Зеленского в Европу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Европейское турне Владимира Зеленского не принесло никаких сюрпризов. Украинский лидер не получил от лидеров ЕС никаких конкретных обещаний по ключевым для Киева вопросам – поставка истребителей и членство страны в Евросоюзе. В то же время эти "гастроли" и сопровождающий их информационный фон наглядно показали определенную усталость от "хотелок" Зеленского на Западе и нарастающие в самой Европе внутренние разногласия по поводу поддержки его режима.
По мнению экспертов, президент Украины ведет себя неблагодарно и требует слишком много, что в итоге может отразиться на объемах финансовой и военной помощи киевскому режиму.

Поддерживают, но ничего не обещают

Путешествие по Европе, которое для президента Украины стало первым за целый год, началось с Лондона. Там он встретился с премьер-министром Риши Сунаком и королем Карлом III, а также выступил перед британским парламентом. То, что Зеленский первым делом залетел именно в Британию, не случайно – Лондон является флагманом европейской военной помощи Киеву и, судя по всему, намерен оставаться таковым в обозримой перспективе.
© Пресс-служба Офиса президента УкраиныВладимир Зеленский встречается с королем Великобритании Карлом III
Владимир Зеленский встречается с королем Великобритании Карлом III
Владимир Зеленский встречается с королем Великобритании Карлом III
Украинские же Telegram-каналы назвали главным аргументом визита Зеленского в Лондон – встречу с семьей, которая давно обосновалась там. Пиарщики украинского президента постарались завернуть просьбу об ударных самолетах в красивую "обертку", используя его талант шоумэна. Так, Зеленский в ходе выступления показал британским депутатам шлем "одного из лучших украинских пилотов", а говоря об истребителях, потребовал – "дайте нам крылья для борьбы за свободу".
Но эффектная презентация особого эффекта на британцев не возымела. Премьер Сунак, конечно, произнес дежурную фразу о "горячей поддержке украинского народа", но никак не отреагировал на просьбу о самолетах, сказав, что "приоритетом должно быть вооружение Украины в краткосрочной перспективе". И добавил, что минимальный период обучения пилотированию истребителей Typhoon Eurofighter составляет три года. Зеленскому осталось лишь удивиться таким срокам. Вдобавок местная газета Inews во время пребывания украинского лидера в Лондоне опубликовало комментарий одного из членов правительства Великобритании, заявившего эмоционально и очень недвусмысленно: "у нас нет гребаных самолетов, которые можно было бы отправить".
Цирк уродов: Захарова оценила визит Зеленского в Европу >>
Затем был визит в Париж и встреча с французским коллегой Макроном и немецким канцлером Шольцем, после – поездка в Брюссель и участие в саммите ЕС. И здесь не обошлось без разочарований для Зеленского, который весьма резко потребовал принять Украину в ЕС уже в этом году. И если глава Евросовета Шарль Мишель дипломатично отнекивался, что "чувствует ответственность" за то, чтобы добиться единодушия по этому вопросу, и "сделает все, что в его силах", то глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен констатировала, что предпринятых Киевом шагов для членства в ЕС пока недостаточно.
Вдобавок и Макрон отказался поставлять Украине самолеты, заявив, что сегодня эти поставки "совершенно не соответствуют нуждам украинской армии". Зато немного подсластил Зеленскому горькую пилюлю, вручив ему орден Почетного легиона – награду, которая в последнее время присуждается скорее по политическим мотивам…
© Пресс-служба Офиса президента УкраиныВладимир Зеленский на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном
Владимир Зеленский на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном
Владимир Зеленский на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном

Неоднозначная реакция Европы

Евротур Зеленского восприняли неоднозначно не только европейская пресса и общественность, но и сами лидеры ЕС. Так, премьер-министры Венгрии Виктор Орбан и Австрии Карл Нехаммер на официальной церемонии показательно воздержались от аплодисментов Зеленскому. Австрийский канцлер даже заметил, что Украины на саммите "слишком много" и предложил рассмотреть более насущную для Европы проблему неконтролируемой миграции.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сочла неуместным со стороны Макрона пригласить украинского президента в Париж. А депутат Европарламента от Бельгии Ассита Канко возмутилась тем, что Зеленский сначала прилетел в Лондон, а затем в Брюссель. По е ее мнению, это ровно то же самое, если бы президент Украины "показал ЕС средний палец". Наконец, самого Зеленского на саммите попросту не пустили к прессе, явно указав ему его место среди лидеров "цивилизованного Запада".
Одним словом, "гастроли" предводителя киевского режима нужны были обеим сторонам: Украине – для отвлечения внимания внутри страны от тяжелейшего положения ВСУ в Артемовске и готовящейся сдаче города; Европе – для переключения фокуса внимания европейцев от митингов и забастовок, захлестнувших Британию, Францию и Германию.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Он сломался": эксперт предрек замену Зеленского

Зеленский может "доиграться"

По мнению декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, политолога Александра Шатилова, ход и итоги визита Зеленского показывают, что он "перебирает в активности на антироссийском направлении".
"Конечно, Европа ничего особо не решает, ее позиция по Украине полностью зависит от воли США. Но уж слишком часто Зеленский что-то от нее требует. Когда у европейцев просят чего-то нереального, как, например, вступления Украины в ЕС, они напрягаются. Думаю, это не сыграет Зеленскому на пользу, тем более что у него у самого непростые позиции внутри страны – тот же (командующий ВСУ Валерий) Залужный поджимает", - сказал эксперт в комментарии РИА Новости Крым.
Киев намерен ударить по Крыму британскими ракетами – СМИ >>
По его мнению, украинский лидер демонстрирует излишнюю суету во взаимодействии с Европой.
"Европа и Запад в целом серьезно напрягаются в плане помощи Украине, а подгонять их и еще дополнительно чего-то требовать – это значит только мозолить глаза и давать повод европейской оппозиции критиковать свои правительства, что они идут на поводу у совершенно обнаглевшего и неблагодарного руководителя полудержавы, которая непонятно еще сохранится или нет", – отметил политолог.
Шатилов полагает, что Зеленский такими темпами может "доиграться" до того, что Запад если не прекратит, то серьезно урежет военную и финансовую помощь Киеву.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала